/  Пресс-центр / Архив новостей
Мария Яковлева, тим-лидер «Команда без границ» выиграла гранд на реализацию своего проекта

Мария Яковлева, тим-лидер «Команда без границ» выиграла грант на реализацию своего проекта

С 1 сентября по 21 сентября в международном центре «Артек» проходила 10 смена «Артек – школа новых возможностей». Тим-лидер инклюзивных волонтёров проекта «Команда без границ», реализуемого при поддержке министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области, Мария Яковлева проходила обучение в Междисциплинарной проектной школе. В рамках смены «Артек – школа новых возможностей» она стала победителем конкурса в номинации «Моя страна. Моя добрая Россия» и выиграла грант в размере 240 000 рублей.

Мария Яковлева является членом Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области и возглавляет команду инклюзивных волонтеров проекта «Команда без границ». Ее работа является продолжением проекта (https://clck.ru/zNnRy), поддержанного министерством молодёжной политики и спорта Саратовской области.

Новизна проекта заключается в использовании комплексного подхода для достижения цели и решения задач для его реализации. Впервые в Саратовской области в качестве добровольцев (волонтёров) привлекаются дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, спортсмены, в том числе и с ОВЗ и инвалидностью, имеющие высокие спортивные достижения.

В рамках проекта с декабря 2022 года по июнь 2023 года в 4-х школах-интернатах с адаптированными общеобразовательными программами (АОП), где обучаются дети и подростки с ОВЗ и инвалидностью будут созданы команды инклюзивных спортивных волонтёров (5 команд, 30 человек). Подобные команды будут внедряться и в детско-оздоровительном лагере «Радуга», где отдыхают воспитанники школы-интерната с адаптированными общеобразовательными программами г. Пугачёва, г. Маркса и г. Балаково Саратовской области. Волонтёры пройдут специальное обучение.

Ранее в рамках реализации проекта «Команда без границ» уже проводились многие мероприятия:

- в учебных заведениях и в лагере отдыха организовывали спортивные мероприятия «Равный – равному». Волонтёры проекта проводили разминку и оказывали помощь в проведении мероприятий. В гости к участникам мероприятия приезжал известный спортсмен, рассказывал о своих спортивных достижениях и трудностях, показывал награды и проводил мотивационную беседу. В спортивных мероприятиях проекта участвуют не менее 400 детей и подростков с ОВЗ и инвалидностью.

- в четырех школах-интернатах с АОП и лагере «Радуга» создаются команды инклюзивных медиаволонтёров «Клуб юных журналистов» (5 команд, 25 человек). Участники получают навыки освещения спортивных событий. Материалы, собранные инклюзивными медиаволонтёрами, будут использованы в подготовке межшкольной газеты «СпортКлик» тиражом 1000 экземпляров. Каждый ребёнок сможет узнать информацию о спортивной жизни учреждений с АОП, увидеть себя на фотографиях, поделиться впечатлениями.

- по итогам проведенных мероприятий организовывается круглый стол по проблемам развития инклюзивного волонтёрства в Саратовской области. В работе круглого стола участвуют представители школ-интернатов с АОП Саратовской области, министерство молодёжной политики и спорта Саратовской области, министерство образования Саратовской области.

«В результате реализации мероприятий проекта мы создадим необходимые условия для вовлечения в инклюзивную волонтёрскую деятельность детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из 7 школ-интернатов с АОП Саратовской области. Это поможет увеличить численность граждан, вовлечённых в инклюзивное добровольчество (волонтёрство) на территории Саратовской области на 10,6%», – говорит о целях проекта Мария Яковлева.