/  Пресс-центр / Архив новостей
Мария Лукьянова: «К нам поступило столько заявок на турнир, что мы не смогли принять всех желающих»

Мария Лукьянова: «К нам поступило столько заявок на турнир, что мы не смогли принять всех желающих»

В Энгельсе с 4-го по 6-е марта на городском стадионе проходили чемпионат и Первенство ДЮСШ по художественной гимнастике. В этом году соревнования охватили более 350 спортсменок по индивидуальной программе в возрастных категориях от 4 до 18 лет, а также более 130 участниц по групповым упражнениям тех же возрастов. Подробнее о турнире и его победителях  рассказала тренер по художественной гимнастике МАУ ДО ДЮСШ Энгельса Мария Лукьянова.

Соревнования были открытыми, и в них приняли участие команды не только из Энгельса, но и из Маркса, Саратова (школа «Надежда Губернии» и Центральная спортивная школа) и Самары. Девочки соревновались за звание лучших гимнасток, ведь по итогам соревнований отбиралась команда для участия в Первенстве Саратовской области.

«Нам поступило столько заявок на соревнования, что мы даже не смогли принять всех желающих, потому что не хватило бы времени для их выступлений. Ведь каждая гимнастка выходит на ковер и делает свое упражнение один или два раза. Получилось, что только дети самого многочисленного 2011 года рождения выступали три часа подряд» - поделилась Мария.

Все спортсменки выступили отлично, выделились своей ловкостью, интересной программой. В индивидуальной программе первые места заняли по 1-му юношескому разряду Ева Колбас и Алина Фирсова (тренеры Олексюк и Шевякова), по КМС 2004 г.р. Варвара Котельникова (тренер Лукьянова), по МС младшего возраста Ирина Серова (тренер Уханова), по МС старшего возраста Полина Шевцова (тренер Кузовенкова), по 3 разряду Екатерина Нежданова (тренер Шевякова), по 2 разряду Диана Кизаева(тренер Шевякова), по 1 разряду младшего возраста Полина Чернышова (тренер Шевякова), по 1 разряду старшего возраста Эрика Семенова, по КМС 2005 г.р. Полина Михина (обеих тренирует Лукьянова). Эти гимнастки действительно были лучшими в своем возрасте среди энгельсских ДЮСШ.

Победу одержали команды «Красавицы» 2012 г.р., «Малинки» 2011 г.р., «Карамельки» 2009-2010 г.р., «Мармеладки» 2009 г.р., «Триумф» 2008 г.р.. Вторые места у команд «Карусель» 2010-2011 г.р., «Магнолия» 2008-2009 г.р., «Девчонки» 2008 г.р., «Олимпия» 2006-2007 г.р., «Грации» 2005 г.р. по КМС. Все команды тренирует Мария Лукьянова вместе с Ольгой Шевяковой. За короткий промежуток времени тренера смогли подготовить 10 групповых команд, из них почти все заявлены на Первенство области.