/  Пресс-центр / Архив новостей
Массовый легкоатлетический забег GAGARIN RUNWAY собрал 10 тысяч участников и болельщиков

Массовый легкоатлетический забег GAGARIN RUNWAY собрал 10 тысяч участников и болельщиков

В субботу, 3 августа, на взлётной полосе нового международного аэропорта «Гагарин» состоялся массовый легкоатлетический забег GAGARIN RUNWAY. В нём приняли участие около 2 000 участников из 36 регионов России. Спортсмены получили возможность пробежать три дистанции на выбор – 1,5 км, 3 км и 10 км.

"Сегодня мы промчимся по взлетной полосе самого нового аэропорта России, а уже через 17 дней отсюда поднимутся первые самолеты. Саратов, небо и спорт объединили нас сегодня", - обратился глава региона к участникам перед стартом.

В забеге на 1,5 км совместно с Губернатором области принял участие первый заместитель министра молодежной политики и спорта Андрей Абрашин, директора спортивных школ области Сергей Хованский и Максим Даниленко, а также спортсмены - Даци Дациев и Илья Кузнецов.

Общий старт был дан в 10:07, именно в эту минуту по местному времени в 1961 году отправился в космический полет Юрий Гагарин.

Легкоатлеты и болельщики получили возможность посетить площадку воркаута и выполнения нормативов ГТО, а также ближе познакомиться с авиацией: в выставочной зоне была представлена аэродромная техника и авиамодели.

На сцене всех гостей ждала шоу-программа с живой музыкой, а финалом мероприятия стала водная арка из брандспойтов пожарных автомобилей. Это многолетняя традиция в гражданской авиации: так принято встречать первый прилетевший лайнер или новую авиакомпанию. Напомним, забег GAGARIN RUNWAY организован холдингом «Аэропорты Регионов» при поддержке Правительства Саратовской области и приурочен к открытию нового аэропорта «Гагарин».