/  Пресс-центр / Архив новостей
Мастер-класс по спасению прошел на городском пляже

Мастер-класс по спасению прошел на городском пляже

29 июля, студенты Саратовского архитектурно-строительного колледжа Студентечский спасательный отряд ВСКС "Вектор" совместно с сотрудниками ГИМС и спасателями ОГУ «Служба спасения Саратовской области» провели для отдыхающих на пляже г. Энгельса мастер-класс по безопасному поведению на воде и оказанию первой помощи утопающему.

Детям объяснили, что ни в коем случае нельзя далеко заплывать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным или порваться, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Детям необходимо помнить, что не следует толкаться в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки.

Самую интересную часть мероприятия продемонстрировали спасатели Областной службы спасения и студенты спасательного отряда. Они показали отдыхающим, как правильно спасти «утопающего» при помощи спасательного круга, спасательного конца Александрова и спасательного жилета. Подробно объяснили и продемонстрировали на «условно утопающем» поэтапное оказание первой помощи пострадавшему, проведя сердечно-легочную реанимацию посредством непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Проблема безопасного отдыха, безопасности детей на воде стоит очень остро. Надеемся, что полученные знания помогут в случае необходимости предотвратить беду.