/  Пресс-центр / Архив новостей

Меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:

  • - носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке ит.д.);
  • - часто и тщательно мыть руки (не менее 20 секунд намыливания);
  • - пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;
  • - чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,
  • - по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.
  • - при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и придерживаться назначенного лечения.

Самым эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация.

Своевременное проведение профилактических прививок и создание коллективного иммунитета среди населения ведет к сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. Иммунизация  против гриппа проводится современными вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа. Эти вакцины стимулируют выработку защитного иммунитета у 85-95% привитых. Целью вакцинопрофилактики является предупреждение тяжелых осложнений и смертельных исходов от гриппа.

В рамках кампании по иммунизации по состоянию на 05.12.2022 г. привито более 1 млн 112 тысяч человек, в том числе более 244 тысяч детей.

По информации Управления Роспотребнадзора по Саратовской области