МХК «Кристалл» дома обыграл ХК «Тверичи-СШОР» (Тверь)

27 февраля в Саратове состоялся матч Первенства НМХЛ сезона 2019-2020 гг. с участием команд МХК «Кристалл» (Саратов) – «Тверичи» (Тверь). Команды ожидаемо начали матч на невысоких скоростях. Тверские хоккеисты сумели реализовать первое же численное преимущество - в начале пятой минуты игры отличился Шкультецкий. Развить успех на волне заброшенной шайбы гостям не удалось, зато «Кристалл» довольно скоро не только сравнял счет, но и вышел вперёд. Бражников забросил свою шестую шайбу в сезоне, а затем отличился Абдрашитов - таким образом, первый период саратовцы выиграли. После перерыва третью шайбу забросил новоиспеченный капитан Агапкин (Трофимов матч пропускал из-за болезни) и казалось, что игра уже полностью под контролем хозяев. Однако НМХЛ проявила себя в полной мере уже спустя пару минут - «Тверичи» совершили выстрел дуплетом (Пучков и Ионанов) и счет снова сравнялся. С начала второй половины игры ход опять перешёл к волжанам, дважды голы соорудила пара Россохатский - Кабиров, по очереди ассистировав Бражникову и Абдрашитову. Но и на этот раз преимущество в две шайбы не стало решающим фактором, лучший форвард «Тверичей» Соколов сделал счет 5:4. В третий раз за игру равенство на табло высветилось за 10 минут до окончания третьего периода - отличился Новожилов. Развязка наступила, по закону жанра, на последней минуте матча, когда Грозовский реализовал большинство за две секунды до возвращения на лед оштрафованного игрока гостей. Матч равных команд с равными возможностями, в котором атака явно сыграла лучше обороны, завершился минимальной победой «Кристалла», реванш за октябрьское поражение состоялся.

МХК «Кристалл» (Саратов) – ХК «Тверичи-СШОР» (Тверь) 6:5 (2:1, 3:2, 1:2). 27 февраля 2020. Саратов. ЛДС «Кристалл». 500 зрителей. Судьи: Зосимов. Мамлин, Купцов.

«Кристалл» (12): Мусатов (00:00 - 52:35), Сердюк (52:35 - 60:00); Еманов (2) – Гаськов, Мещеряков – Булгурян (А) — Агапкин (К)(2); Кабиров — Грозовский, Абдрашитов – Россохатский – Степанов; Цирулев (2) – Калинин (2), Присталов (2) – Лисицын (А) – Юкин; Каширин - Перекальский, Теллин – Жиленко (2) — Бражников.

«Тверичи-СШОР» (8): Карпов (4) (00:00 - 59:51); Мушкис - Лапухин, Соколов (А) - Шкультецкий - Тришанков; Писарев - Пучков (А), Ионанов - Лобанов (К) - Карнавский (2); Соловьев - Шутов, Белов - Малков - Иванов; Карпов, Исаев - Новожилов - Чеботарев (2).

5:5 - Новожилов (Исаев, 49:53);
6:5 - Грозовский (Россохатский, Абдрашитов, 59:35, 5х4).

Броски: 34:35
Броски в створ: 22:26
Вбрасывания: 32:17

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Козлов, главный тренер МХК «Кристалл»:
При всем уважении к вам (пресс-службе) и сопернику, могу сказать только одно - сегодня была хорошая мина при плохой игре. Больше добавить нечего.

Аркадий Обухов, главный тренер ХК «Тверичи-СШОР»:
Мне не понравилась игра вратаря, и в целом, игра команды в обороне. Мы позволили сопернику дважды забить в контратаках, и дважды в большинстве. В атаке ребята молодцы, проявили характер, выиграли третий период по счету впервые за последние 8-10 игр. Но неудачная игра в обороне дает свои негативные плоды в плане итогового результата.