/  Пресс-центр / Архив новостей
Михаил Громов: «Главное в нашем деле - не унывать!»

Михаил Громов: «Главное в нашем деле - не унывать!»

29 марта в Саратове начала работу открытая площадка всероссийского проекта «Диалог на равных». Встречу для 200 студентов cаратовских ВУЗов доктор медицинских наук, профессор, директор саратовского филиала медицинского университета «Реавиз» Михаил Громов.

В начале мероприятия Михаил Сергеевич рассказал об истории становлении себя как медика и чему учила жизнь в поселке городского типа. «Каждый этап моей жизни - был вызовом для меня, как для специалиста. После получения высшего образования в СГМУ имени В.И. Разумовского, я отправился на практику в поселок городского типа. Помню, как там не было хирурга. Конечно, он был, но со вчерашнего числа уволился.  Меня это удивило. Тогда я и решил взять ситуацию в свои руки и сделать первый обход в моей жизни. Пожалуй, с этого начался главный этап становления меня как медика» - поделился профессор.

Также он отметил, что современная проблема студенческой медицины в том, что сегодня нет доступа к открытой практике. «Существует очень много документов, которые регламентируют эту деятельность. Конечно, сейчас есть свои плюсы: манекены, которые дублируют тело человека, но это не совсем тот опыт, который получали мы в 80-90-х годах, имея прямое общение с пациентом», - рассказал спикер.

Участники встречи интересовались не только о профессиональном становлении спикера, но и о его мотивации. «Скажите, пожалуйста, были у Вас в жизни такие моменты, которые заставили бы отказаться от врачебной деятельности? И почему не отказались?» - задала вопрос студентка 2 курса Саратовского медицинского колледжа Айгуль Мухамбеталиева.

«Меня единственное, что всегда останавливало - это отношение пациента к тебе. Ты, как специалист делаешь все, чтобы человеку было комфортно, чтобы он быстрее выздоровел. А в ответ получаешь жалобы, иногда даже приглашают в суды. Главное в нашем деле - не унывать! Человек человеку - рознь. Просто не стоит акцентировать внимание на негативе», - ответил Михаил Сергеевич.

Встреча с гостем вызвала большой интерес у представителей студенческой молодежи. По словам модератора встречи Татьяны Калюты, такими площадками очень тяжело заинтересовать студентов-медиков. Только грамотный спикер может разбудить в молодежи интерес вести открытый диалог на равных.

«Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по по актуальным для молодежи темам.

На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.