/  Пресс-центр / Архив новостей
Министерство молодежной политики и спорта провело семинар-совещание с руководителями организаций фитнес-индустрии

Министерство молодежной политики и спорта провело семинар-совещание с руководителями организаций фитнес-индустрии

В Саратове на площадке Межрегионального института дополнительного  образования 30 августа был проведен семинар-совещание для руководителей фитнес-центров. Целью мероприятия стало информирование участников о положениях Федерального закона от 2 августа 2019г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности фитнес-центров», разъяснение требований профессиональных стандартов в области физической культуры и спорта и алгоритма их внедрения в организациях фитнес-индустрии.

Участников семинара-совещания приветствовал научный руководитель института Дмитрий Аяцков, отметивший важность работы совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта в направлении повышения профессионального уровня специалистов фитнес-центров и их объединений.

Помощник министра молодежной политики и спорта Саратовской области Евгений Арчаков отметил, что в рамках развития спорта как отдельной отрасли в последние годы особое внимание уделяется массовому спорту -  одному из инструментов в достижении здоровья нации. К массовому спорту относятся и организации фитнес-индустрии.

Официальный представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии Саратовской области Константин Черницов рассказал о своем непосредственном участии в разработке Закона №303-ФЗ и отметил, что в принятии данного закона есть свои плюсы и минусы, но главным положительным моментом является применение профессиональных стандартов в части требований к квалификации работников и обеспечение условий для повышения их квалификации.

Директор МИДО Дмитрий Мурашов уточнил, что с принятием Закона №303-ФЗ возникает необходимость соответствия вида деятельности указанного ЕГРЮЛ кодам общероссийского классификатора экономической деятельности.

Подробно о профессиональных стандартах для сферы фитнес-индустрии рассказала ректор МИДО Елена Лабазнова. Она подчеркнула, что работодатели обязаны применять профстандарты при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, при разработке должностных инструкций, при тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда. Таким образом профстандарты необходимы как работнику, так и работодателю для осуществления профессиональной деятельности. Было обращено внимание на то, что затраты на обучение работников компенсируются государством за счет социальных налоговых вычетов, а также на то, что прохождение обучение необходимо осуществлять  в организациях, имеющих соответствующие  лицензии на  осуществление образовательной деятельности.

 В завершение мероприятия спикерами были даны ответы на прозвучавшие вопросы.