/  Пресс-центр / Архив новостей
Минспорт России предложил разрешить формирование сборных команд России по решению тренерских советов общероссийских спортивных федераций по видам спорта

Минспорт России предложил разрешить формирование сборных команд России по решению тренерских советов общероссийских спортивных федераций

В связи с отменой и переносом спортивных мероприятий Министерство спорта Российской Федерации предложило внести изменения в общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в сборные команды России и разрешить их формирование по решению тренерских советов общероссийских спортивных федераций по видам спорта.

Соответствующий проект приказа «О внесении изменений в общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и порядок утверждения этих списков, утверждённые приказом Минспорта России от 12.04.2018 г. № 339» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru) для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы. 

Согласно проекту, общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации предлагается дополнить следующим пунктом: «Спортсмены, не выполнившие установленные критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по видам спорта согласно пункту 8, в случае отмены одного из соревнований, причинами которой послужили обстоятельства непреодолимой силы, в результате которых спортсмены не приняли участие в таком соревновании, включаются в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по видам спорта по решению тренерского совета соответствующего вида спорта».

Списки кандидатов в сборные команды России на следующий сезон составляются по итогам ряда квалификационных стартов, в число которых входит чемпионат России. В связи с пандемией коронавируса COVID-19 не были проведены чемпионаты России по лыжным гонкам, биатлону, конькобежному спорту и другим видам спорта. Все федерации по зимним олимпийским видам спорта должны до 31 мая подать в Министерство спорта Российской Федерации на утверждение списки кандидатов в сборные команды России на следующий сезон.

По информации пресс-службы Минспорта России