/  Пресс-центр / Архив новостей

«Мисс студенчество Саратовской области» Анастасия Малюгина разговаривает с духами на языке танца

Солистка шоу-балета «Диамант», обладательница титула «Мисс студенчество Саратовской области – 2019» Анастасия Малюгина на днях вернулась с фестиваля «Международная студенческая весна стран БРИКС и ШОС», который проходил в Ставрополе под эгидой ЮНЕСКО и собрал студентов из 23 стран мира. Шоу-балет под руководством ее мамы Вероники Филипповой дважды стал лауреатом конкурса. Представленные на фестивале номера «Разговор с духами» и «Work it» по оценке профессионального жюри вошли в число лучших.

– С этими номерами мы также выступали на саратовской «Студенческой весне» и взяли Гран-при в танцевальном направлении, – рассказала Анастасия в интервью журналисту «Саратовской областной газеты «Регион 64». – И очень приятно, что оба наших номера стали лауреатами. Притом что всего в нашей номинации было представлено порядка 90 номеров.

Помимо танцев у Анастасии была своя программа. Как «Мисс студенчество» региона, она участвовала во II Всероссийской Школе участников конкурса интеллекта, творчества и спорта «Мисс и Мистер студенчество России». Претенденты готовились к предстоящему в октябре в Чебоксарах финалу, участвовали в различных мастер-классах и тренингах.

– Работы очень много. Но именно это мне и нравится. Каждый день мы узнавали что-то новое, знакомились с новыми людьми и получали незабываемый опыт. Свободного времени на фестивале не было, но я привыкла к плотному графику еще с детства. Мама решила, что я должна заниматься танцами, когда мне было шесть. Она у меня руководитель шоу-балета «Диамант» и балетмейстер студенческого клуба. Мы очень часто побеждали. Выигрывали и российские конкурсы, и европейские. В прошлом году на фестивале «Роза Хутор Dance» мы взяли Гран-при и несколько первых мест в различных номинациях.

Коллектив работает и развивается в направлении современной хореографии. Ребята периодически участвуют в мастер-классах по различным танцевальным жанрам, в том числе уличным танцам, хип-хопу и афро.

– Сейчас сложно выделить какой-то один стиль, в котором мы работаем, это скорее смешение нескольких стилей и направлений. Танцевать мне очень нравится. Да, занятия отнимают много сил и времени, но все это стоит того момента, когда ты выходишь на сцену и остаешься наедине со зрителем. Кроме того, сейчас я уже помогаю маме, веду занятия как хореограф и чувствую невероятную отдачу, которая помогает мне двигаться вперед. Семейный подряд Тема танцев у Анастасии – семейная. Поэтому от них не скрыться даже дома.

По словам девушки, мама всегда спрашивала с нее строже, чем с других учеников. Со временем Настя оценила, насколько ценно то, что она получила на занятиях, то, как четко мама направляла ее и как старалась помочь, чтобы достичь результата. Анастасия – студентка технического университета, будущий дизайнер-архитектор.

– Я очень долго думала, кем я хочу стать и на какую специальность буду поступать. Профессия, которую я выбрала, сложная и требует массы знаний и практики, поэтому свободного времени практически не бывает. С утра до обеда – занятия в вузе, после обеда – в зале, но, когда появляется свободное время, я стараюсь провести его со своими близкими. Мои друзья – это наш танцевальный коллектив, это наша крепкая команда, вторая семья. Мы всегда вместе, поддерживаем друг друга и помогаем в трудную минуту.

Каждый раз, выходя на сцену, Настя испытывает волнение. Больше всего она боится подвести зрителей, которые пришли увидеть шоу.

– Это невероятная ответственность. Нужно выйти на сцену и показать все, на что ты способен, не экономя силы. Перед началом всегда есть и страх, и волнение, я считаю это нормальным, но стоит только начать, и все беспокойства испаряются. Ты просто выходишь и кайфуешь на сцене. Осваивать сложную профессию и танцевать действительно очень тяжело, – констатирует Анастасия. – Часто мне приходится слышать, что я не смогу это совмещать и придется выбрать что-то одно, но я не сдаюсь. Когда случается очередной дедлайн, бывает, что в день спишь максимум часа два. Но собираешься с силами – и вперед. И так каждый раз. Но я не вижу в этом ничего плохого. Я считаю, что сейчас самое время испытывать себя на прочность и выжимать все соки, чтобы в будущем было что вспомнить и не приходилось жалеть об упущенных возможностях. Занятия танцами воспитали упорство и силу воли. Как и во всех делах, здесь далеко не всегда получается все и сразу. Это тяжелая каждодневная рутинная работа, но она дает результат.