/  Пресс-центр / Архив новостей
Молодежный форум «Территория смыслов» открылся в Солнечногорске

Молодежный форум «Территория смыслов» открылся в Солнечногорске

В подмосковном Солнечногорске 18 июля состоялось официальное открытие Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов». В этом году он второй раз проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж». Работа форума продлится до 2 сентября 2020 года. На первой смене – «Амбассадоры Форума» – встретятся лучшие участники прошлых лет: 100 Мастер-участников (физически находятся на площадке форума офлайн), 300 цифровых Аватаров (участники входят в мини-команду Мастера-участника и участвует онлайн), а также онлайн-участники (регистрируются в АИС «Молодежь России», «посещают» лекции, имеют возможность задавать вопросы спикерам и гостям через платформу) и вольные слушатели, количество которых не ограничено.

На торжественной церемонии открытия руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев зачитал участникам форума приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина. Президент Российской Федерации подчеркнул разнообразную и содержательную программу форума и возможность участников получить реальную поддержку для осуществления своих проектов. Он также отметил, что на форуме встретятся самые энергичные молодые люди из разных регионов страны как в офлайн, так и в онлайн-формате. Обращение было ранее опубликовано на сайте Кремля.

Во время церемонии открытия с напутственными словами к участникам форума обратились Александр Бугаев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, глава городского округа Солнечногорска Владимир Слепцов, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова, программный директор форума Матвей Навдаев.

«Мы готовим несколько интересных предложений самым активным участникам форума. Отбор будет вестись на основе тестирования и по результатам специальной системы оценки. Среди возможностей, которые мы предлагаем участникам – зачисление 30 лучших ребят в «Школу тренеров и модераторов» Мастерской управления «Сенеж». И еще, я говорю об этом впервые, мы планируем пригласить на очное обучение в нашу Мастерскую лучших онлайн-участников форума. Тех, кому будет предоставлена возможность побывать в «Сенеже», мы определим позже, уже по итогам форума. Мы научим их лучше определять свои сильные стороны, управлять своим развитием и ставить перед собой амбициозные цели», – сказал на церемонии открытия Алексей Комиссаров.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» выразил слова благодарности Правительству Московской области и лично губернатору Андрею Воробьеву, а также администрации городского округа Солнечногорска и лично главе города Владимиру Слепцову за помощь в подготовке форума и эффективное взаимодействие.

Программный директор форума Матвей Навдаев обратился к участникам:

«После всех сказанных духоподъемных и мотивирующих слов говорить что-то еще – это засорять эфир, поэтому просто и без подводок объявляю шестой Всероссийский молодежный образовательный форум ТС открытым. Социальные лифты отправляются от платформы ТСonAir».

Также в рамках первого дня смены состоялся диалог на равных на тему «Жизнь постКовид. Как быть готовым?», спикерами стали руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванкови проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

Спикеры вместе с участниками обсудили влияние пандемии коронавируса на жизнь каждого человека. Валерия Касамара отметила, что сейчас открылось новое поле возможностей для маркетологов, социологов и людей из многих других сфер. Александр Бугаев добавил, что во время пандемии молодое поколение достойно справилось с кризисом, и поблагодарил участников за проявленную гражданскую позицию. Владислав Даванков подчеркнул, что распространение коронавируса не является преградой для достижения успеха:

«Мы видели, как всем трудно во время изоляции, но многие люди и компании показали и продолжают показывать удивительные результаты даже в такое непростое время. «Территория Смыслов» тому пример: был создан уникальный формат проведения форума, который будет теперь использован и далее», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Первая смена уже открылась и продлится до 24 июля. Всего же в 2020 году форум «Территория смыслов» примет шесть тематических смен:

● Первая смена 18 – 24 июля «Амбассадоры Форума»

● Вторая смена 26 июля – 1 августа «Гражданское общество»

● Третья смена 3 – 9августа «Политика и сетевые лидеры»

● Четвертая смена 11 – 17 августа «Вызовы образования»

● Пятая смена 19 – 25 августа «Служение Отечеству»

● Шестая смена 27 августа – 2 сентября «Цифровая Экономика»

Напомним, Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами Форума выступят Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие. 16 Мастер-участников являются участниками данных проектов, а 5 человек стали победителями олимпиады «Я – профессионал».

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.