/  Пресс-центр / Архив новостей
На молодежном форуме в Китае студентка из Саратова  наполнила волжской водой  «сосуд дружбы»

На молодежном форуме в Китае студентка из Саратова наполнила волжской водой «сосуд дружбы»

В рамках открытия Российско-китайского Молодежного форума состоялось яркое событие – специальный «сосуд дружбы» наполнили водой, взятой из рек Волга и Янцзы. По словам организаторов, это символизирует крепкие многолетние связи двух стран.

Право добавить воду, привезенную из России,  доверили студентке из саратовской делегации Анне Садомцевой.

На церемонии были исполнены популярные российские и китайские песни (попурри), танцы под классическую китайскую песню «Песня Янцзы» и русскую «Катюша». Видеоролики продемонстрировали научно-техническое и культурное  развитие провинции Хунань. Показали участникам и ролик, который рассказывал о Саратовской  области.

С привественным словом выступил и студент СГТУ Александр Ненько, который рассказал о достижениях молодежи Саратовской области.

Саратовские студенты посетили экскурсии в музей города Чанша и павильон городского планирования г. Чанша, в котором представлены достижения в сфере строительства и дальнейшие планы раз города.

После церемонии открытия Форума представители Хунаньского сельскохозяйственного университета провели для  российской делегации экскурсию по университетской библиотеке, лабораториям Государственного научно-исследовательского центра инженерных технологий утилизации растений, музею истории университета, познакомили с достижениями ведущих ученых в области сельского хозяйства.

Для информации

16 по 25 июля 2019 года в городе Чанша (КНР, провинция Хунань)  проходит VI Российско-китайского Молодежный форум в формате «Волга-Янцзы».

Российско-китайский молодежный форум организован в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Он проходит при поддержке полномочного представителя Президента РФ ПФО. Главная задача форума – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.