/  Пресс-центр / Архив новостей
На общественном совете по развитию ФКС обсудили реализацию национальных проектов в регионе

На общественном совете по развитию ФКиС обсудили реализацию национальных проектов в регионе

Сегодня, 23 декабря, прошло очередное заседание совета по развитию физической культуры и спорта при министерстве молодежной политики и спорта Саратовской области. В связи с распространением коронавирусной инфекции, встреча прошла в онлайн-формате. Главной темой стала реализация федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» на территории региона.

Первый заместитель министра Андрей Абрашин рассказал, что федпроект «Спорт – норма жизни» затрагивает несколько направлений – это строительство спортивных объектов, установка площадок для выполнения нормативов комплекса «ГТО» и материально-техническое оснащение спортивных школ олимпийского резерва. «В 2020-м на строительство спортивных объектов и закупку спортивного оборудования и инвентаря в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» выделено –  более 1 млрд рублей. Для сравнения финансирование в 2019 году составило 534,7 млн рублей, а в 2018 году еще до старта национального проекта  выделялось 255,7 млн рублей», - отметил он.

По словам Андрея Абрашина, в следующем году будет построен ряд новых спортивных объектов в Марксе, Ртищево, Перелюбе, Турках и Саратове. Продолжится и укрепление материально-технической базы спортивных школ, развивающих базовые для региона виды спорта. На эти цели будет выделено более 50 млн рублей.

Также в рамках совета участники обсудили списки кандидатов на меры государственной поддержки и на присвоение почетных званий.