/  Пресс-центр / Архив новостей

На пресс-конференции обсудили важность пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде

Сегодня в пресс-центре Комсомольской Правды прошла пресс-конференция, посвященная пропаганде здорового образа жизни и профилактической работе в регионе.

В мероприятии приняли участие заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, президент Федерации воздушно-силовой атлетики и спортивной йоги Саратовской области Николай Юдашкин, руководитель Саратовского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Данила Жулидов и руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталия Королькова.

Участники беседы обсудили вопросы профилактической работы в молодежной среде, рассказали о успешно реализуемых проектах на территории региона, а также пригласили всех желающих присоединиться к проводимым мероприятиям.

Ангелина Беловицкая отметила большое значение межведомственного взаимодействия в профилактической работе: «Совместно с коллегами мы ищем новые формы работы, чтобы включить большее число молодежи и гораздо эффективнее находить пути развития вместе с общественными организациями, действующими по запросу значительной части молодежи».

Наталия Королькова рассказала о многолетней плодотворной деятельности «Дома трезвости» и о проектах «Марафон трезвости» и «Экосистема трезвости», а также развитии скаутского движения в Саратове: «Для нас крайне важно вовлекать детей в наши мероприятия. В своих проектах мы проводим встречи с людьми, которые своим примером показывают, как можно успешно жить вне зависимостей. Задача нашей детской организации - воспитать детей ответственными, самостоятельными, умеющими держать удар жизни, отстаивать свою жизненную позицию и уверенно противостоять манипуляциям. Важно искать не только интересные форматы, но и опираться на определенную методику. В работе с подрастающим поколением нам помогает универсальная скаутская методика. Движение скаутов показало свою эффективность в работе с молодежью и мы приглашаем всех желающих присоединиться к сотрудничеству с нами».

Представители федерации воздушно-силовой атлетики Саратовской области Николай Юдашкин, а также тренер по воркауту Тимур Пчелинцев поделились своими достижениями и рассказали о соревнованиях по воркауту в Самаре, а также о тренировочных сборах «воркаут-кэмп»: «Проект «Прорыв к здоровью» и «Воркаут-десант» - это открытые тренировки в районах города и области. Наши воркаут-атлеты принимают участие не только в спортивных, но и массовых мероприятиях и стараются своим примером увлекать своих сверстников здоровым образом жизни».

Руководитель регионального отделения «МГЕР» Данила Жулидов рассказал, что к участию в своих спортивных проектах они привлекают известных спортсменов: «Саратовское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» активно развивает спортивное направление «Гвардейская машина». В рамках этого проекта молодогвардейцы организовывают турниры, открытые тренировки и активности на свежем воздухе. За прошедший летний период удалось организовать 6 массовых мероприятий и охватить 300 молодых людей. Также мы сотрудничает с правоохранительными органами. На наших мероприятиях присутствовало 10 молодых людей в возрасте до 18 лет, которые находятся на учёте ПДН. Мы стараемся личным примером показывать, что вести здоровый образ жизни, учиться, развиваться - это круто и продолжаем выстраивать диалог с правоохранительными органами для расширения масштабов нашей деятельности».

Все участники поделились своими интересными проектами, практиками и наработками, которые сейчас реализуются на территории региона, направленными как на популяризацию ЗОЖ, так и на специфическую профилактику и точечные программы. Также они отметили, как важно в их работе действовать слаженно и что многие мероприятиях они проводят совместно. Это позволяет охватить разные группы молодежи, увеличить число занятых и организованных подростков.