/  Пресс-центр / Архив новостей
На пресс-конференции рассказали о готовности к проведению гонки «Лыжня России -2019»

На пресс-конференции рассказали о готовности к проведению спортивно-массового мероприятия «Лыжня России -2019»

6 февраля в пресс-центре Правительства области состоялась  пресс-конференция, посвященная проведению финальных соревнований по лыжным гонкам на призы Губернатора области в рамках XXXVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». О том, как пройдет мероприятие, рассказали первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин и глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев.

Мероприятие на территории аэродрома р.п. Базарный Карабулак пройдет 9 февраля с 10 до 14 часов. Открытие соревнований – в 11.45, старт на всех дистанциях - в 12.00.

Андрей Абрашин рассказал, что в этом году на мероприятии ожидается более 12 тысяч участников. В мандатной комиссии уже  зарегистрировались порядка 5000 лыжников. Определено три лыжные дистанции: 10 км для мужчин и женщин 1999 г.р. и старше, команд силовых министерств и ведомств области; 5 км для юношей и девушек 2000 г.р. и младше и 2019 метров – для почетных участников, команд министерств и ведомств, администраций муниципальных районов и районов муниципального образования «Город Саратов», представителей средств массовой информации.

 «В целях обеспечения безопасности будет организовано дежурство реанимационной врачебной бригады. Также на месте проведения мероприятия Центр медицины катастроф развернет медицинский пункт. Организовано и дежурство спасателей. Охрану правопорядка будут обеспечивать двести сотрудников управления ГУ МВД России по Саратовской области. При въезде на стадион на рекламном щите будет размещена схема с основными точками спортивного мероприятия», - сообщил Андрей Александрович.

По традиции «Лыжня России» будет мероприятием не только спортивным, но и культурно-массовым. На стадионе будет установлена отдельная сцена для организации развлекательной программы (выступления коллективов художественной самодеятельности). Гости и участники мероприятия смогут прокатиться на тройках лошадей и хаски. Кроме того, запланировано выступление парапланериста (если позволят погодные условия – максимальная сила ветра до 5 метров в секунду).  

 Олег Александрович Чумбаев подчеркнул, что трассы для лыжников готовы, в пятницу, 8 февраля, будет проведены местные соревнования, чтобы «укатать» трассы.

9 февраля вниманию гостей праздника будут представлены 4 национальных подворья (русское, татарское, мордовское, чувашское), где можно попробовать блюда национальной кухни. В рамках Года театра на подворьях состоится театрализация национальных сказок. Будет организована работа детской игровой площадки «Терем – теремок», фотосалона «Три поросенка», проведен конкурс креативных санок «Эх, прокачу».

Также в день проведения соревнований в Базарном Карабулаке будут работать две дополнительные спортивные-развлекательные площадки: на стадионе «Колос» и Лыжном стадионе. Там состоится товарищеский хоккейный матч, эстафета «Детская спортландия» и лыжная гонка среди воспитанников детских садов 5-7 лет «Снежок –малышок».

В завершение Андрей Абрашин еще раз пригласил всех саратовцев в Базарный Карабулак: «В целом все готово для проведения соревнований. Приглашаю всех жителей области на «Лыжню России - 2019». Там будет весело, интересно и вкусно».

 Справка

В настоящее время мандатная комиссия соревнований работает на стадионе «Локомотив» - ежедневно с 10.00 до 17.00. 9 февраля она переместится непосредственно на место проведения соревнований, где продолжит свою работу до 11.00.