/  Пресс-центр / Архив новостей

На Соколовой горе прошли памятные мероприятия

1 марта в День памяти подвига 6 роты Псковских десантников по инициативе Саратовского областного отделения «Боевого братства» прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие члены общественного объединения «Братья по оружию», Военного Комиссариата и Правительства региона. Каждый из выступающих говорил о роли и значении подвига Псковских десантников, правнуков 28 панфиловцев.

Особенно подчеркивали значимость подвига в непростое для России время,  как образец исполнения воинского долга – для военнослужащих принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины.

Напомним, 22 года назад бойцы 6-ой роты Псковского десанта в Аргунском ущелье ценой собственных жизней больше суток сдерживали натиск террористов. Тогда, в конце февраля 2000 года, десантники сводной 6-ой роты, выдвигаясь на высоты горы Истыкорт, столкнулись с бандами Хаттаба и Басаева, которые прорывались из Аргунского «котла». Обнаружив десант, боевики пробовали договориться о пропуске колонны. Десантники ответили огнем. Неравный бой длился более 18 часов без поддержки с воздуха и подкрепления. Только поздно ночью, обойдя все заслоны, на помощь прорвалась рота майора Доставалова. Всего 14 бойцов. Но силы были неравны. Из 90 солдат и офицеров выжили лишь шестеро. 22 - Героя России. 69 награждены Орденами Мужества. Из них 84 десантника посмертно.