/  Пресс-центр / Архив новостей
На Совете по добровольчеству рассказали о грантах и поощрении волонтеров

На Совете по добровольчеству рассказали о грантах и поощрении волонтеров

17 декабря в стенах СГАУ имени Н.И. Вавилова состоялось очередное заседание Совета по вопросам добровольчества (волонтерства) в Саратовской области. На заседании были рассмотрены вопросы корпоративного и серебряного добровольчества, а также директор регионального центра «Молодежь плюс» Никита Асташкин подвел итоги перехода на цифровое телевизионное вещание. По его словам, благодаря волонтерам центра, Саратовская область стала передовым регионом в третью волну перехода на цифру.

«Наши волонтеры самые активные среди всех субъектов ПФО, они принимают участие в мероприятиях Всероссийского и международного масштаба, достойно представляют Саратовскую область на раличных конкурсах.  Но не каждый региональный конкурс или премия включает добровольчество в свои положения. В этом году нам удалось добиться включение дополнительной номинации в молодежную премию имени Петра Столыпина. С 2020 года 10-м направлением в оценивании молодого поколения станет добровольческая и волонтерская деятельность. При этом сумма премии составит 30 000 рублей» - сообщила заместитель министра Ангелина Беловицкая.

Особое внимание на заседании было уделено полуфиналисту и победителю Всероссийского конкурса «Доброволец России». Спикеры поделились своими достижениями и рассказали о проделанной работе в рамках проектов «ХакеRU.net» и «Театр доступный каждому».

В завершении заседания руководитель регионального отделения «Волонтеры Победы» Марина Шевяхова выступила с планами и запланированными проектами на 2020 год.

Работа по развитию добровольчества в этом году не заканчивается. По словам председателя Совета, 23 декабря в Дворце шахмат состоится итоговое мероприятие в сфере добровольчества, где будут подведены итоги 2019 года и награждены активисты региональных движений.

Справка

Проект «Цифровой патруль «ХакерRU.net» - направлен на обучение в легкой и доступной форме учащихся начальной школы базовым навыкам работы в Интернете. Для обучения используются различные форматы: выездные беседы, викторина, различные тесты и даже выпуск настольной игры «Твоя безопасная сеть «ХакеRU.net», посвященной базовым вопросам цифровой гигиены.

Проект «Театр доступный каждому» - направлен на обеспечение комфортного посещения театра людям с нарушением зрения с помощью техники тифлокомментирования.