/  Пресс-центр / Архив новостей
На стадионе "Авангард" в выходные прошел турнир по футболу имени В.М. Чернышкова

На стадионе "Авангард" в выходные прошел турнир по футболу имени В.М. Чернышкова

15 июня на стадионе «Авангард» города Саратова состоялся областной турнир по футболу им. В.М. Чернышкова. В соревнованиях принимали участие 4 команды в возрастной категории 2004 г.р. спортивных школ из Энгельсского муниципального района области и города Саратова.

В торжественном открытии принял участие Мастер спорта по футболу СССР, Почетный гражданин города Саратова Чернышков Виктор Михайлович. "Я рад приветствовать всех вас на турнире по одному из самых увлекательных видов спорта. Именно в нем нужно сначала думать головой, а потом действовать ногами. Мне очень приятно, что сегодняшние игры проходят на таком большом, благоустроенном поле. Цените, это подарок для игроков, жителей и нас - ветеранов спорта. Правительство области использует все шансы, чтобы развивать в городе не только детско-юношеский спорт, но и инфраструктуру для будущих чемпионов" - отметил в выступлении Виктор Михайлович.

По итогам матчей призовые места распределились следующим образом:
1) команда «Сокол-Саратов»;
2) команда «Звезда» г. Энгельс;
3) команда «Юность» г. Энгельс;
4) команда «Сокол-Саратов 2».

Справка

Виктор Михайлович Чернышков - кумир саратовских болельщиков 60-х годов прошлого века. В 1963 году он входил в состав футбольной сборной РСФСР, после чего одним из первых саратовцев получил звание Мастера спорта СССР. В 1967 году в составе “Сокола” триумфально выступил в Кубке СССР, одержав несколько ярких побед над представителями высшего дивизиона, в том числе московским “Спартаком”. Дойдя до полуфинала турнира, "Сокол" уступил только столичному “Динамо” с легендарным Львом Яшиным. После окончания карьеры футболиста Виктор Чернышков проявил себя и на тренерской работе.