/  Пресс-центр / Архив новостей
На встречу с членами Российской академии космонавтики пришло более 400 человек

На встречу с членами Российской академии космонавтики пришло более 400 человек

11 апреля на базе ГУ МВД России по Саратовской области прошла встреча с деятелями аэрокосмической отрасли Сергеем Нефедовым, Валерием Фаренковым и Виктором Порохней. На встречу с гостями региона собралось более 400 человек: сотрудники и студенты ведомства, а также участники движения «Юный друг полиции». Мероприятие проходило в формате открытого диалога. Участникам встречи был продемонстрирован документальный фильм о первом полете в космос Юрия Алексеевича Гагарина и о советском конструкторе ракетно-космических систем Сергее Павловиче Королеве.

«Мне очень нравится в Саратове. Только в вашем регионе такая замечательная молодежь. Благодаря их инициативе и желанию происходит этот замечательный праздник, которого нет больше ни в одном городе России и мире», - произнес со сцены ветеран космонавтики РФ Валерий Федорович Фаренков.

Участники встречи смогли услышать об истории становлении аэрокосмической отрасли в России и освоении космического пространства, а также каким был тот самый, первый русский космонавт.

«Ребята, вы просто не представляете. Мне было 21, ему 35. Статный, с сияющей улыбкой, самый обычный человек, который поинтересовался, страшно ли мне? А я был комсомольцем, для нас страх – это что-то невообразимое. Комсомолец должен быть отважным, но такому человеку не то, что врать, лукавить даже не хотелось. И я сознался, что мне действительно страшно» - рассказал свою историю знакомства с Юрием Гагариным заслуженный испытатель космической техники, герой РФ Сергей Иванович Нефедов.

В завершение встречи заместитель начальника Главка генерал-майор внутренней службы Александр Бегунов вручил гостям юбилейные медали «220 лет Саратовской полиции».