/  Пресс-центр / Архив новостей
"Набат" начал реализацию Всероссийского проекта "Фронтовой проект"

Центр "Набат" начал реализацию Всероссийского проекта "Фронтовой портрет"

В преддверии Дня памяти и скорби «Центр «Набат» начинает реализовывать Всероссийский проект «Фронтовой портрет». Целью данного проекта является розыск родственников воинов, чьи реальные портреты были нарисованы на передовой, и хранятся в музее «Боевой Славы» Центра «Набат». "Мы попытаемся отыскать родных, этих воинов, вполне возможно, что у родственников не осталось фотографий их близких людей. У нас есть портреты, нарисованные в годы Великой Отечественной войны и мы готовы передать их в семьи, так как в то время использование фототехники повсеместно было крайне затруднено, и чаще всего фронтовые портреты это бумага и карандаш.

К сожалению, аннотация таких портретов очень скудна, поэтому о судьбах конкретных защитников Отечества, изображенных на них практически ничего неизвестно, как правило, указывается звание воина и его фамилия, либо просто фамилия, или только воинское подразделение" - поделился руководитель центра Сергей Василенко.

На сегодняшний день известно, что все офицеры, изображенные на портретах, входили в состав 1 и 2 учебных летных отрядов Конотопского военного авиационного училища по подготовке командиров-летчиков истребительной авиации. Обучение новобранцы проходили на одномоторных истребителях-монопланах И-16. Данное училище в 1941 году было эвакуировано в город Грозный и находилось там до августа 1942 года, затем эвакуировано в Узбекистан, позднее в Новочеркасск.