/  Пресс-центр / Архив новостей
Объявлен конкурс грантов для «серебряных» волонтеров

Объявлен конкурс грантов для «серебряных» волонтеров

Организаторы поддержат добровольческие проекты, в которых участвуют волонтеры старшего поколения.

"Серебряные" волонтеры - этим словосочетанием называют тех, кто, выйдя на пенсию, свободное время посвящает помощи другим. Чтобы поддержать добровольцев, которые молоды душой, в России запускают специальный грантовый конкурс. Он направлен на поддержку социальных проектов, посвященных вовлечению людей старшего возраста в добровольческую деятельность.

Заявочная кампания Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» стартовала сегодня, 23 июня. Его организаторами выступают Ассоциация волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ», при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр».

За два предыдущих года проведения грантового конкурса "Молоды душой" были созданы 30 центров «серебряного» волонтерства и 2 Центра компетенций, поддержано более 60 социальных проектов из 55 регионов России.

В этом году грантовый фонд конкурса был увеличен и составит 7,5 миллионов рублей:

- Третий год мы проводим грантовый конкурс, благодаря которому в регионах открываются волонтерские центры "Молоды душой", а десятки социальных проектов получают средства на реализацию. В этом году мы увеличили грантовый фонд до 7,5 млн рублей, и планируем поддержать проекты, основанные на партнерстве с локальными сообществами и местными территориями. Каждый выданный грант не просто создает что-то новое, он вдохновляет старшее поколение на новую жизнь, новые победы, раскрывает их интеллектуальный, творческий и профессиональный потенциал, - отметил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Заявки принимают на портале DOBRO.RU в разделе «Конкурсы» до 31 июля включительно.

С 1 по 15 августа будет идти заочная оценка документов экспертной комиссией и формирование списка финалистов. С 16 по 31 августа конкурсантам предстоит онлайн защита проектов, а в период с 1 сентября по 5 октября пройдет объявление имен победителей и их награждение.

В этом году конкурс проходит по двум направлениям.

  1. «Волонтерские центры»
  2. «Социальные проекты»

Чтобы принять участие в конкурсе по этому направлению, необходимо подать заявку с описанием проекта, календарным планом работы и сметой.

Положение о конкурсе здесь.