/  Пресс-центр / Архив новостей

Объявление о приеме заявок на конкурс по формированию Молодежного Правительства Саратовской области

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области информирует о начале приема заявок на конкурс по формированию Молодежного Правительства Саратовской области (далее – Конкурс) в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 28 февраля 2013 года № 93-П «О создании Молодежного Правительства Саратовской области».

Цели и задачи деятельности, порядок формирования, структура и организация деятельности Молодежного Правительства Саратовкой области (далее – Молодежное Правительство) утверждено Положением от 28 февраля 2013 года № 93-П «О создании Молодежного Правительства Саратовской области» (далее – Положение о Молодежном Правительстве).

  1.  Дата и место заявок на участие в конкурсе:

Дата и время начала приема заявок участников конкурса: 11февраля 2022 года, 9.00 часов.

Дата и время окончания приема заявок участников конкурса: 24 февраля 2022 года, 18.00 часов.

Прием заявок участников конкурса осуществляет Министерство.

Место нахождения:410012, г. Саратов, ул. Киселева, д. 76,каб. 12.

Почтовый адрес:410012, г. Саратов, ул. Киселева, д. 76.

  1. Требования к участникам конкурса и перечень документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям:

Министром Молодежного Правительства может быть дееспособный гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Саратовской области, в возрасте от 18 до 35 лет включительно на момент участия в конкурсе по формированию Молодежного Правительства.

Правом на избрание членом Молодежного Правительства обладают обучающиеся и выпускники профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, аспиранты, представители молодежных общественных объединений, работники организаций области.

Членами молодежного Правительства не могут быть лица, замещавшие должность членов Молодежного Правительства более двух сроков полномочий Молодежного Правительства, а также лица, являющиеся членами Молодежного Парламента области и членами Молодежной избирательной комиссии области.

Кандидат, изъявивший желание участвовать в Конкурсе, представляет в Министерство конкурсную заявку, которая включает в себя:

  • личное заявление в произвольной форме об участии в Конкурсе;
  • анкету по форме согласно приложению № 1 к положению о Молодежном Правительстве;
  • проектную заявку по форме согласно приложению №2 к положению о Молодежном Правительствес приложением конкурсного проекта, направленного на решение проблем в социально-экономической, общественно-политической и в других сферах в соответствии с направлениями деятельности Молодежного Правительства.
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • справку с места учебы или работы, подписанную руководителем организации;
  • копию документа об образовании.

Кандидат дополнительно может представить:

  • информационное письмо в произвольной форме об участии или членстве Кандидата в молодежном общественном объединении, подписанное руководителем общественного объединения;
  • почетные грамоты, рекомендательные письма, дипломы и т.д.;
  • рекомендательные письма в поддержку представленного проекта.

Все материалы, представляемые для участия в Конкурсе, должны быть оформлены на русском языке и отпечатаны на листах формата А4. Представляемый комплект документов должен быть прошит и скреплен подписью Кандидата на месте прошивки.

  1. Правила проведения Конкурса

Рассмотрение и оценка документов, а также подведение итогов и формирование рекомендуемого к утверждению списка победителей Конкурса осуществляется Межведомственной комиссией по вопросам молодежной политики в Саратовской области, созданной постановлением Правительства Саратовской области от 22 ноября 2005 года № 396-П (далее – Комиссия).

Конкурс проводится в два этапа:

  • первый этап (заочный) - рассмотрение документов Кандидата и конкурс письменных работ (конкурсных проектов), представленных Кандидатами;
  • второй этап (очный) - собеседование Кандидатов с членами Комиссии, включая презентацию проекта и оценку профессиональных и личностных качеств Кандидата с учетом его профессионального образования.

Конкурсные проекты на первом этапе оцениваются Комиссией по внутреннему убеждению на основании критериев оценки согласно приложению №3 к положению о Молодежном Правительстве.

Рассмотрение проектов на их соответствие установленным критериям осуществляется Комиссией в течение 10 рабочих дней со дня завершения приема документов;

Срок рассмотрения проектов с 25 февраля по 15 марта 2022 года.

Для рассмотрения проектов могут быть привлечены с правом совещательного голоса представители органов исполнительной власти области по направлениям представленных на рассмотрение проектов.

По результатам рассмотрения представленных документов Кандидата на соответствие требованиям пункта 4.2 Постановления от 28 февраля 2013 года №93-П «О создании Молодежного Правительства Саратовской области» и конкурсных проектов Комиссия принимает решение о допуске Кандидатов к участию во  втором этапе Конкурса.

Основаниями для отказа в допуске ко второму этапу Конкурса являются:

  • непредставление документов, установленных частью первой пункта 4.10 Постановления от 28 февраля 2013 года №93-П «О создании Молодежного Правительства Саратовской области», либо представление документов не в полном объеме либо наличие недостоверных сведений в представленных документах;
  • несоответствие Кандидата требованиям, установленным пунктом 4.2 настоящего Положения;
  • количество набранных баллов по результатам конкурса проектов составляет менее 11 баллов.

Дата, место и время проведения Конкурса указывается в Уведомление о допуске (отказе в допуске) Кандидата ко второму этапу Конкурса и направляется Комиссией в адрес Кандидата в течение 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

На втором этапе Конкурса Комиссия проводит собеседование с Кандидатами, допущенными ко второму этапу, оценивая их личностные и профессиональные качества по критериям, установленным приложением №4 к настоящему Положению.

При равном количестве баллов у нескольких Кандидатов по одному направлению представленных конкурсных проектов голос председателя Комиссии является решающим.

По итогам Конкурса определяется по одному молодежному министру по каждому из направлений представленных конкурсных проектов. Комиссия оставляет за собой право не определять победителя в одном из направлений представленных конкурсных проектов в случае, если конкурсный проект набрал минимальное количество баллов по всем критериям.

Решение Комиссии о результатах Конкурса оформляется протоколом.

  1. Размещение результатов конкурса

Информация о результатах Конкурса размещается на сайте Министерства в течение 1 рабочего дня со дня утверждения приказа о составе Молодежного Правительства.

Анкета и форма проектной заявки