/  Пресс-центр / Архив новостей

Объявлены победители Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Второй сезон Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» подошел к концу.

Участники успешно представили свои проекты экспертному совету, и по итогам защиты были выбраны победители в номинациях конкурса. Обладателем гран-при в 1 миллион рублей стал фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА» из Челябинской области. Конкурс «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

«В этом году на конкурс “Ты в игре” поступило более 4 тысяч заявок из всех регионов России. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. В лонг-лист вошло более 200 участников. Для них конкурс стал не просто соревнованием, а настоящим клубом единомышленников и площадкой для получения новых знаний. Уверен, они обязательно используют приобретенный опыт для успешной реализации проектов и внесут значительный вклад в достижение нашей общей цели — привлечь к 2030 году не менее 70% россиян к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни», — прокомментировал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Во втором сезоне конкурса «Ты в игре» приняли участие 4027 инициатив из всех 85 регионов России. Из них независимые эксперты отобрали 250 проектов в лонг-лист конкурса, а после были определены 26 участников шорт-листа. 6–7 апреля авторы проектов успешно защитили свои инициативы перед экспертным советом. По итогам выступлений были определены победители в основных номинациях конкурса. Они получат гранты в размере 300 тысяч рублей на развитие своих проектов, а обладатель гран-при — 1 миллион рублей.

Победителями стали:

  • Обладатель гран-при - фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА» из Челябинской области;
  • Номинация «Масштаб» - спортивный фестиваль «Малидак» из Республики Башкортостан;
  • Номинация «Точка старта» - фестиваль «Лесной Relax» из Нижегородской области;
  • Номинация «Безграничные Возможности» - адаптивное скалолазание для детей и молодежи с ОВЗ «Нет недосягаемых высот» из Нижегородской области;
  • Номинация «Дети в спорте» - фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА» из Челябинской области;
  • Номинация «Трансформация в спорте» – проект Limetime из Москвы.

«Подошел к концу второй сезон конкурса “Ты в игре”. Увеличилось не только количество регионов, но и разнообразие видов спорта в представленных проектах. Больше всего заявок пришлось на футбол, адаптивный спорт и цифровые решения. Проекты по-настоящему интересные, полезные и актуальные: цифровые решения делают занятия спортом интереснее и проще, а адаптивные проекты открывают дорогу к активному образу жизни для всех — в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно благодаря подобным инициативам в сфере любительского спорта спортивный образ жизни становится нормой для жителей нашей страны», — отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.