/  Пресс-центр / Архив новостей

Олег Матыцин: «Делаем все возможное, чтобы российские спортсмены достойно вернулись в мировой спорт»

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин – о прекращении действия санкций CAS, наложенных на российский спорт в 2020 году.
 
«Действие санкций CAS завершено, все ограничения в отношении российских спортсменов по этому решению сняты. Об этом WADA официально проинформировало все заинтересованные стороны официальным письмом.
 
Мы надеемся и делаем всё возможное, чтобы российские спортсмены достойно вернулись в мировой спорт и могли выступать под российским флагом и гимном.
 
На время действия санкций российская сторона полностью имплементировала решение CAS, в том числе по выполнению финансовых обязательств.
 
Итоги недавнего олимпийского саммита в Лозанне подтверждают, что эффективный диалог – единственный выход из сложившейся ситуации. Наша страна неоднократно подтверждала статус надежного партнера, демонстрируя высочайший уровень проведения крупных спортивных мероприятий и обеспечивая серьезную конкуренцию спортсменам на Олимпийских играх и чемпионатах мира.
 
В России сейчас действует одна из самых эффективных систем по предотвращению допинга в спорте, российское антидопинговое законодательство полностью соответствует Конвенции. Этот факт неоднократно подтверждался ЮНЕСКО и Советом Европы.
 
Основная идея и миссия мирового спорта – объединение людей и стран, недопущение политизации и дискриминации. Мы всегда были верны этим принципами и дальше будем им следовать», – отметил Министр.
 
 
По информации пресс-службы Минспорта России