Определены участники Первенства ПФО по шахматам

С 17 по 23 октября в Шахматном дворце г.Саратова проходило Первенство области по шахматам. В нем приняли участие 105 спортсменов из Саратова, Энгельса, Балакова. Балашова, Ершова в возрастных категориях до 11, 13, 15, 17, 19 лет. В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции поменялся формат соревнований: был проведен турнир по классическим шахматам в 7 туров и с укороченным контролем времени.

• В группе до 11 лет - 1 место - Мария Рыжова (СШОР Саратов), тренеры Павел Лобач и Александр Хаткевич;
  • В группе до 13 лет - 1 место - Диана Фурсова из Энгельса, тренеры Борис Оноприйчук и Павел Лобач;
  • В группе до 11 лет - 1 место - Елисей Голушко (г.Энгельс), тренеры Борис Оноприйчук и Павел Лобач;
  • В группе до 13 лет - 1 место - Андрей Левченко (СШОР Саратов), тренеры Артур Муромцев и Александр Хаткевич;
  • В группе до 15 лет - 1 место - Екатерина Михайлова (СШОР Саратов), тренер Артур Муромцев.

В группе до 15 лет чемпионом области стал Владимир Максин (СШ Юность, Балаково), тренер Антон Саломатин. На 2 месте - Галицкий Федор (СШ Урожай Энгельс), на 3 месте - Захар Пантелеев (г.Ершов).

В группе до 17 лет у юношей чемпионом стал кандидат в мастера Никита Константинов (СШОР Саратов) тренер Артур Муромцев.

У юношей до 19 лет судьба золотой медали решалась в партии кандидата в мастера Александра Караваева и перворазрядника Романа Гулиева. В итоге чемпионом области стал Александр Караваев (ЦСШОР Саратов), тренер Владимир Караваев. У девушек в возрастах до 17 лет чемпионкой стала Алина Хабибулина (СШ Центральная Энгельс), тренер Тарана Падарова. До 19 лет чемпионкой области стала Ткачёва Дарья (НТА Саратов), тренер Александр Смирнов.

Чемпионы области завоевали право участия в Первенстве ПФО по шахматам среди юношей и девушек, которое пройдет в 1-12 ноября в Самаре.