/  Пресс-центр / Архив новостей

Победа каждого: молодые творцы «Тавриды» рассказали истории, пронесенные через время и поколения

Ко Дню Победы резиденты арт-кластера «Таврида» запустили спецпроект «Победа каждого», в котором делятся семейными историями о своих предках-участниках Великой Отечественной войны и дают старт всероссийскому челленджу. Идея челленджа – всем желающим предложено снимать минутные ролики с рассказами о предках и выкладывать их в социальной сети ВКонтакте с отметкой #9историй. Проект можно увидеть в эфире и в социальных сетях музыкального телеканала RU.TV. 

Резиденты «Тавриды» – яркие, творческие, незаурядные молодые творцы из разных регионов страны – в преддверии Дня Победы подготовили серию видеооткрыток, в которых рассказали истории и показали семейные архивные фотографии и письма. В семье каждого из них кто-то воевал, спасал раненых, трудился в тылу или пережил ленинградскую блокаду.

Участники проекта не просто пересказали истории, они поделились своими переживаниями и, что самое важное, теми уроками, которые сквозь времена продолжают преподносить им их предки – участники Великой Отечественной войны. Молодые люди считают своим долгом увековечить память предков, рассказывая о них в рамках спецпроекта. Например, кто-то передал особенности характера, описал поведенческие особенности, прочувствовал свою преемственность через внешность, характер и даже способности.

«В нашем семейном архиве мы бережно храним документальные свидетельства о героизме наших родственников. Письма и фотографии военных лет, копии наградных листов и докладных записок на представление к наградам, – рассказывает Алина Казначеева, резидент арт-кластера «Таврида».  – Алексей Владимирович Сорокин, мой дед, не дожил до победы всего несколько дней, было ему 19 лет. Ему, моему сверстнику, жить и жить, но он отдал свою жизнь, чтобы наше поколение жило в мире. Старый дедушкин пиджак с орденами и медалями передается в нашей семье из поколения в поколение»

Алексей Владимирович Сорокин родился в поселке Семиглавый Мар Уральской области. Ушел на фронт в 1944 году, служил в стрелковой дивизии, был офицером, командиром взвода. Весной 1945 года в бою под городом Бреслау был смертельно ранен. В военных архивах найден документ из медсанбата 181-й стрелковой дивизии, в котором сказано: «Сорокин А.В. получил слепое ранение осколком в левую часть груди и 16 апреля 1945 года похоронен на офицерском кладбище». Имя младшего лейтенанта Алексея Сорокина внесено в Книгу Памяти Саратовской области.

Концепцию спецпроекта поддержали световые, визуальные и графические решения, использованные во время съемок и при монтаже видеороликов. Речь в них оживает благодаря особым приемам проекции фотоматериалов и текстов – рассказанные истории превращаются в кадры ретрофильмов. Атмосферу дополнили реальные фотокарточки, письма и предметы из семейных архивов рассказчиков.

Спецпроект «Победа каждого» призван стать социальной акцией, которая внесет вклад в сохранение памяти о военном прошлом и подвигах простых людей.