/  Пресс-центр / Архив новостей

Победителей Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» наградят в Координационном центре Правительства РФ

20 мая в Координационном центре Правительства РФ состоится церемония награждения победителей второго сезона конкурса спортивных проектов «Ты в игре». Победители в основных номинациях получат гранты в 300 тысяч рублей, а обладатель гран-при — 1 миллион. Также будут подведены итоги конкурса «Верим в Россию — вместе мы сила». Конкурс «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта РФ в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

«Для каждого из финалистов эта победа заслуженная: на протяжении второго сезона участники активно работали и совершенствовали свои проекты. Такой подход позволил им выделиться среди более 4 тысяч заявок участников, поданных на конкурс из всех регионов страны.  Особенно ценно, что в этом году много инициатив по вовлечению в спорт детей. В частности, на номинацию «Дети в спорте» приходится около 26% всех проектов. Я благодарю каждого победителя за вклад в развитие массового спорта в нашей стране», — прокомментировал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Победители конкурса «Ты в игре»:

  • обладатель гран-при — фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА» из Челябинской области;
  • номинация «Масштаб» — спортивный фестиваль «Малидак» из Республики Башкортостан;
  • номинация «Точка старта» — фестиваль «Лесной Relax» из Нижегородской области;
  • номинация «Безграничные возможности» — адаптивное скалолазание для детей и молодежи с ОВЗ «Нет недосягаемых высот» из Нижегородской области;
  • номинация «Дети в спорте» — фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА» из Челябинской области;
  • номинация «Трансформация в спорте» — проектLimetime из Москвы;
  • номинация «Медиа» от издания Championat.com. — медиа о российском баскетболе «Перехват»  из Краснодарского края;
  • номинация «#НашСпортЗдесь» от мультиплатформенного оператора Триколор — русская командная игра с мячом «Всем кила!» из Москвы и спортивный фестиваль «Малидак»;
  • «Народное голосование» — проект «Пестрый пояс» из Москвы.

Среди победителей немало ярких региональных проектов, авторы которых с нетерпением ждут торжественной церемонии награждения в столице. Мероприятие позволит не только встретиться с единомышленниками, экспертами и организаторами конкурса, но и обменяться ценным опытом, а также обсудить с другими участниками возможные совместные проекты. Образовательный акселератор, прошедший в рамках конкурса, стал мощным инструментом объединения и уникальной платформой для обмена полученными знаниями и генерации новых идей внутри сообщества участников.

Так, обладатель гран-при конкурса — фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА» из Челябинской области — планирует обсудить проведение совместного мероприятия с семейным фестивалем «Малидак». Оно объединит в себе не только ценности двух ярких проектов, но и разные спортивные направления, а также привлечет большое количество россиян к ведению здорового и активного образа жизни. «Как и другие авторы, мы с нетерпением ждем церемонии награждения. Это не только торжественное мероприятие, но и возможность лично встретиться с другими участниками и экспертами конкурса, обсудить полученные впечатления, а также дальнейшие планы», — рассказывает автор проекта «МЕТРОШКА» Дмитрий Борщев.

«Главная цель конкурса “Ты в игре” — вовлечение в спорт как можно большего количества россиян. И особенно ценно, что для авторов спортивных проектов конкурс становится платформой, где можно находить новые идеи, создавать коллаборации с другими участниками и проводить совместные мероприятия, которые помогают делать спорт нормой жизни для людей. Пожалуй, это один из важнейших итогов конкурса, и мы надеемся, что победители второго сезона останутся дружны и в будущем будут реализовывать яркие совместные идеи», — отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Конкурс «Ты в игре» объединяет не только авторов проектов: участники нередко находят в экспертном совете партнеров и наставников, которые делятся своим опытом и знаниями. Например, проект Limetime провел встречу с управляющим партнером NewmanSport, сооснователем HACTIVE, IRONSTAR и ROSA RUN и наставником коммерческих проектов в сфере спорта и здоровья Владимиром Волошиным. Подобные мероприятия играют важную роль в совершенствовании спортивных инициатив. Эксперт может поделиться накопленным опытом, помочь в поисках путей для дальнейшего развития проекта, способствовать нахождению новых вариантов сотрудничества и рассказать, как грамотно зарекомендовать себя на спортивной арене.

«Конкурс “Ты в игре” объединяет как участников-конкурсантов, так и сообщество экспертов. Это настоящая командная игра, которая позволяет поддерживать друг друга, делиться своими знаниями и продумывать интересные совместные инициативы. Церемония награждения официально завершит второй сезон конкурса, но на самом деле для участников она станет новым этапом развития проектов. Впереди — новые идеи, возможности и огромный запас накопленного опыта, который обязательно нужно применить на практике», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Кроме того, 20 мая будут подведены итоги еще одного конкурса, который проводится Министерством спорта РФ и АНО «Национальные приоритеты» — «Верим в Россию — вместе мы сила». Конкурс был запущен в преддверии ХХIV Олимпийских и XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине. Принять участие мог каждый желающий: для этого необходимо было организовать онлайн- или офлайн-акцию в поддержку спортсменов.

Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

Согласно многочисленным исследованиям, спорт и физическая активность оказывают благотворное влияние на настроение и повышают уровень счастья. Подробности о том, как спорт оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние и как поддерживать себя в спортивной форме, можно узнать на портале объясняем.рф.

Для информации:

Второй сезон Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» стартовал 16 ноября 2021 года, проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Сезон отличается всероссийским масштабом: всего было подано 4027 заявок на участие из всех регионов страны, из которых в лонг-лист было отобрано 250 конкурсантов. Яркие проекты лонг-листа представляют 57 регионов, многие проекты реализуются сразу в нескольких регионах или даже имеют всероссийский масштаб.

С 19 февраля по 14 марта для авторов 250 лучших проектов прошел образовательный акселератор «Стратегия создания и продвижения спортивного продукта», который помог им прокачать навыки в спортивном менеджменте и улучшить свои инициативы, вывести проекты на качественно новый уровень. Участникам были доступны мастер-классы и семинары от ведущих экспертов в области спортивного менеджмента и маркетинга.

28 марта был опубликован шорт-лист с финалистами конкурса, а 6–7 апреля прошла защита, в ходе которой экспертным советом были определены победители.

Благодаря конкурсу авторы инициатив смогли заявить о себе на всю страну и выиграть гранты на развитие своих проектов: победители в каждой из пяти номинаций получат по 300 тысяч рублей, а гран-при составляет 1 миллион рублей.

Номинации второго сезона конкурса поддержали партнеры конкурса: «Трансформацию в спорте» поддержал ведущий спортивный онлайн-ритейлер с широким офлайновым покрытием «Спортмастер», а «Дети в спорте» — бренд Nike. Партнером конкурса «Ты в игре» выступил Триколор. На телевизионных и цифровых каналах проекта «Наш спорт» и в онлайн-проекте оператора «Большой эфир» зрители могли узнать об участниках «Ты в игре». Также Триколор учредил специальную номинацию «#НашСпортЗдесь», за победу в которой боролись все участники конкурса вне зависимости от основной номинации, куда они подали заявки.

Ход конкурса освещали ведущие спортивные СМИ. Российский спортивный интернет-портал «Чемпионат», лидер среди спортивных порталов Рунета, в рамках медиапартнерства с конкурсом «Ты в игре» рассказывал о проектах участников конкурса, а также выступил партнером номинации «Медиа». Информационную поддержку конкурсу и его участникам оказывали журнал «Большой спорт» и портал «СпортКП». Партнером конкурса выступил Российский международный олимпийский университет (РМОУ), который провел образовательный акселератор для участников, вошедших в лонг-лист конкурса.