/  Пресс-центр / Архив новостей

Поддержку студенческих отрядов обсудят сегодня в областной Думе

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи будут обсуждать формы поддержки  молодежных и детских общественных объединений. Прежде всего, депутатов интересует  развитие студенческих отрядов в регионе.

В Саратовской области – это одна из самых эффективных молодежных организаций.

«Первый студенческий отряд в регионе был создан в 1965 году и именно с этого момента ведется  наша  история побед и достижений в труде. Мы стремимся сохранить лучшие традиции  студенческих отрядов. Сейчас  в Саратовской области более 30 отрядов по 6 направления: от медицинских и  педагогических до железнодорожных и сервисных. Мы объединили более 5000 студентов», -  рассказал командир Саратовского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Георгий Болотов.

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области ежегодно совместно с региональным отделением студенческих отрядов проводит десятки мероприятий. Один из самых ярких проектов этого года -конкурс видеороликов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Конечно, мы чувствуем поддержку. Нам на безвозмездной основе предоставляют помещение для регионального  штаба на стадионе «Локомотив». Кроме того,  регулярной  основе на базе подведомственных министерству учреждений мы  проводим свои мероприятия. Самым важным для нас является то, что Саратовская область станет одним из немногих регионов России, где будет принят закон о студенческих отрядах. Это, безусловно, даст новый толчок для развития нашей организации», - подчеркнул Георгий Болотов.