/  Пресс-центр / Архив новостей

Подведены областного фестиваля ВФСК «ГТО» в рамках акции «Отцовский патруль. Мы Готовы»

23 февраля 2019 года в манеже стадиона «Локомотив» г. Саратова состоялся областной фестиваль ВФСК «ГТО» в рамках акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы».

В церемонии открытия принимали участие первый заместитель министра молодежной политики и спорта области Андрей Абрашин, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Во время церемонии открытия были награждены золотыми знаками отличия ВФСК «ГТО» победители Всероссийского семейно-спортивного фестиваля –конкурса «ГТО всей семьей» (г.Москва)  - семья Карсаковых.  

Первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин рассказал о перспективах развития условий для сдачи нормативов ГТО на территории региона: «В рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Спорт- норма жизни» уже в этом году в муниципальных районах области будет установлено 16 специализированных площадок для сдачи нормативов ГТО, а до конца 2024 года количество возрастет до 39. Надеюсь, что акция станет традиционной, и такие мероприятия мы будем проводить не только в Саратове, но и в районах области».

В фестивале приняли участие 15 семей (62 участника) из г.Саратова, Энгельса, из Аткарского, Ртищевского, Хвалынского, Петровского, Красноармейского, Ершовского муниципальных районов и п.Пробуждение Энгельсского муниципального района.

Глава многодетной семьи участников Владимир Проворнов признался, что работает бухгалтером: «Живем как все: дом, семья, работа. Пытаемся все вместе заниматься легкой атлетикой, мальчишек водим на секции. У нас трое сыновей, мечтаем о девочке, но пока растим будущих защитников Отечества. Считаю, что отец должен показывать детям пример, чтобы они стремились к лучшему, вели здоровый образ жизни. Поэтому мы всей семьей  и принимаем участие в  этом фестивале».

Программа областного фестиваля состояла из 6 видов испытаний: бег 30 м, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине.

 В общекомандном зачете победителями стали:

I место – семья Карсаковых, Гимназия № 3 Фрунзенский р-н г.Саратова;

III место – семья Кирилаш, МОУ СОШ п. Пробуждение г.Энгельс;

III место – семья Соколовых, Кировский район г.Саратова.

Награждение победителей и участников областного фестиваля проводили: Татьяна Загородняяя  – уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Даци Дациев – посол ГТО в Саратовской области, заслуженный  мастер спорта России победитель и призер международных турниров по кикбоксингу, многократному чемпиону России, Сергей  Улегин – серебряный призер олимпийских игр, 2-х кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, депутат Саратовской городской Думы, Валерий Баглай – председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области.

Команды, занявшие I,III, III места в общекомандном зачете, награждены кубками и грамотами. Участники, занявшие первые места в личном зачете многоборья в каждой ступени, награждены грамотами и медалями, занявшие вторые и третьи места награждены грамотами. Все участники фестиваля награждены лицензионными сертификатами ВФСК «ГТО».