/  Пресс-центр / Архив новостей

Полпред ПФО Игорь Комаров пообщался с победителем форума «IВолга»

Сегодня, 5 декабря, во время осмотра саратовского аэропорта «Гагарин» Полномочному представителю президента РФ в ПФО Игорю Комарову был презентован экологический проект саратовского студента Ильи Дегтярева. Молодой человек учится в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, его проект получил грантовую поддержку окружного форума молодежных проектов «IВолга».

Игорь Комаров поинтересовался, есть ли у молодежи какие-либо трудности при реализации данного проекта. Студент ответил, что молодежь ратует за организованный и экологичный сбор батареек, но сейчас их принимают только в некоторых организациях. Илья Дегтярев подчеркнул, что новое предприятие по переработке отходов 1 и 2 класса в п. Горный позволит, в частности, решить проблему их утилизации

Глава региона Валерий Радаев поблагодарил авторов проекта за гражданскую инициативу. В свою очередь, зампред правительства области Алексей Стрельников добавил, что сейчас в Саратове реализуется пробный проект по раздельному сбору мусора, в одном из районов города установлены дополнительно 600 контейнеров.

 "Как и во всех важных начинаниях, здесь нужно время. Нужно быть терпеливыми, последовательными и тогда вы обязательно добьетесь результата. Саратовский область всегда выдвинула хорошие инициативы и реализовывала их", - резюмировал Игорь Комаров.

Илья Дегтярев подробно рассказал о своем экологическом начинании: "Цель нашего проекта - привить жителям города Саратова экологичные привычки - рациональное потребление, замену пластика, раздельный сбор отходов и так далее. Надеемся, что благодаря проекту мы повысим интерес жителей Саратова и Саратовской области к проблемам загрязнения окружающей среды. В трех корпусах Поволжского института управления имени П.А. Столыпина мы уже установили контейнеры для раздельного сбора отходов - бумага, пластик, стекло и батарейки. Для аэропорта «Гагарин» мы также изготовили макет урн для пластика и бумаги и установили урну для батареек", - отметил студент».

Студенты начали свою работу с проведения лекций на базе высших учебных заведений с целью пропаганды раздельного сбора отходов. На текущий момент проведены 4 лекции. В планах - еще 6 лекций. Помимо этого, в рамках проекта снимается социальная экологическая реклама, проводятся выставки и акции по раздельному сбору. В 2020 году экологи планируют установить арт-объект, изготовленный из вторсырья и отходов.

По информации министерства информации и печати области