После серии побед Данила Семериков вернулся в Саратов

Сегодня мастер спорта международного класса, член основного состава сборной команды России по конькобежному спорту  Данила Семериков прилетел в Саратов. В аэропорту его встречали заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая, директора областных спортивных учреждений, первый тренер спортсмена – его отец Михаил Семериков и представители СМИ.

В 2019 году Данила Семериков завоевал две бронзы Чемпионата мира на отдельных дистанции 10000 м и в командной гонке, по итогам Кубков мира занял шестое место на дистанции 5000 м.

«Этот сезон стал для меня очень удачным. Еще до его начала я и не думал, что у меня будут такие результаты. На Чемпионате мира было выступать непросто. В личной дисциплине у меня первая медаль на соревнованиях такого уровня. И как  для любого спортсмена,  она для меня очень важна. Сейчас я редко бываю дома, потому что тренируюсь вместе со сборной России на лучших площадках страны», - признался Данила Семериков.

«Я горжусь сыном.  Следил за каждым его стартом.  На чемпионате мира мы с женой болели за него прямо на трибуне. Сын знает, что за него болеет большая часть Саратова и это, конечно, помогает ему побеждать»,  - рассказал Михаил Семериков.

Информация о спортсмене

Семериков Данила Михайлович - Мастер спорта международного класса, член основного состава сборной команды страны по конькобежному спорту.

Конькобежным спортом начал заниматься с 2004 года в возрасте 10 лет у своего отца тренера Михаила Семерикова, является спортсменом ГБУ «Саратовский областной центр спортивной подготовки». Проходит спортивную подготовку в Саратовской областной спортивной школе «Надежда Губернии».

Данила -  призер Чемпионата мира и Европы, победитель и призер Кубка Мира,  неоднократный победитель и призер Чемпионатов и Первенств России, Всероссийских соревнований.

В 2016 г. Семериков Данила стал победителем Чемпионата России в масс-старте и серебряным призером на дистанции 5000 м. Является чемпионом Всероссийской зимней универсиады (г. Коломна). В Финале 3-й Зимней спартакиады молодежи России завоевал золото на 3000 м и серебро на 5000 м.

В 2017 году Данила завоевал лицензию для участия XXIII Зимних Олимпийских Играх в Корее, но Международный Олимпийский комитет не включил его кандидатуру в список приглашенных на игры, без объяснения причин.

В марте 2018 года в подмосковной Коломне были организованы всероссийские соревнования по зимним видам спорта – это альтернативный турнир, в котором участвовали не допущенные на Олимпийские Игры в Корее, члены сборной России. По итогам соревнований Данила завоевал золото на дистанции 5000 метров и бронзу в  масстарте.

В 2018 году Данила также стал серебряным призером Чемпионата Европы, победителем и бронзовым призером Этапов кубка мира в командных соревнованиях, бронзовым призером Чемпионата России на дистанции 5000м.

В 2019 году Данила завоевал две бронзы Чемпионата мира на отдельных дистанции 10000 м и в командной гонке, по итогам Кубков мира занял шестое место на дистанции 5000 м.