/  Пресс-центр / Архив новостей
Поздравляем Александра Логинова с днем рождения!

Поздравляем Александра Логинова с днем рождения!

Сегодня, 31 января, день рождения отмечает российский биатлонист, заслуженный мастер спорта России - Александр Логинов.  Саратовскому биатлонисту исполняется  27 лет.

Досье:

Александр Логинов родился 31 января 1992 в Саратове. Первый тренер — Екатерина Николаевна Халиуллина, личный тренер в настоящее время — Александр Владимирович Касперович.

Александр активно занялся зимним спортом в 13 лет, до этого увлекался каратэ. Сконцентрировался на биатлоне, попал в сборную Саратовской области, выиграл первенство России, Спартакиаду, попал в юношескую сборную страны и выиграл чемпионат мира в 2010 году. А через год повторил результат.

В сезоне 2011/2012 Логинов победил на «Ижевской винтовке» и отобрался на Кубок IBU. Дебют в основной сборной состоялся в феврале 2013 года. На первом же этапе он попал в тройку лучших в гонке преследования. В следующем олимпийском сезоне Александр закрепился в команде, отобрался на домашнюю Олимпиаду.

На чемпионате мира по биатлону-2017 в Хохфильцене вместе с Ольгой Подчуфаровой, Татьяной Акимовой и Антоном Шипулиным завоевал бронзовую медаль в смешанной эстафете.

На этапах Кубка мира в сезоне 2017/2018 лучшим результатом в личных гонках стало 4 место в гонке преследования на этапе в Анси, где в финишном створе он уступил Антону Шипулину. Чемпионат Европы в Риднау принес золото в пасьюте и два серебра — в спринте и смешанной эстафете.

На чемпионате России в Ханты-Мансийске выиграл индивидуальную гонку и спринт, стал серебряным призером в эстафете.

К сезону 2018/2019 готовился вместе с основной мужской сборной России под руководством Анатолия Николаевича Хованцева.

В 2019 году на четвертом этапе Кубка мира по биатлону  в  немецком Оберхофе Александр Логинов завоевал две золотые медали: в  эстафете и в спринте.

Поздравляем Александра Логинова с днем рождения, желаем крепкого здоровья и больших успехов!