/  Пресс-центр / Архив новостей
Представители РДШ проходят обучение на профильной смене в ВДЦ «Орленок»

Представители РДШ проходят обучение на профильной смене в ВДЦ «Орленок»

Команда «Поколение РДШ» Саратовского регионального отделения прошла конкурсный отбор на Всероссийскую профориентационную смену "Труд – Крут", которая проходит с 9 по 29 сентября в ВДЦ "Орлёнок". Регион на смене представляют Мария Багуй (МОУ СОШ № 3 им. героя советского союза И.В. Панфилова, Петровск), Юрий Куколев (Саратовский областной педагогический колледж) и Татьяна Драгунова (МАОУ СОШ № 16,  Балаково).

«На смену я попала, написав проект «Летняя школа здоровья и успеха». Это социальный проект, который создаст летнюю плоащдку для занятости детей и их оздоровления», – рассказала Татьяна.

Нас, первооткрывателей Трудовых Отрядов Подростков, всего 64 человека со всей России. В лагере два отряда.  Здесь нам рассказали и показали на практике, как работать в команде, как определиться в жизни и найти работу по душе. Для меня это стало чем-то вроде «начальной школы» РСО. Здесь – наша точка отсчёта, а после – начнётся наш путь».

Программа «Труд – крут!» – это увлекательное путешествие в мир профессий. Её участники знакомятся с движением трудовых отрядов подростков и деятельностью одной из крупнейших в стране Молодёжной общероссийской общественной организацией – «Российские Студенческие Отряды».

На протяжении смены участники посещают обучающие занятия, учатся работать на профессиональном оборудовании, знакомятся с «изнанкой» направлений деятельности РСО: строительным, педагогическим, медицинским, а также сервисным обслуживанием, сельскохозяйственной деятельностью, работой проводника пассажирского вагона. Подростки встречаются с гостями и экспертами, представителями разных профессий, мастерами своего дела.