/  Пресс-центр / Архив новостей
Президент  областной федерации  по самбо подвел итоги 2020

Президент областной Федерации по самбо подвел итоги 2020

В преддверии Нового года президент Федерации самбо Саратовской области Михаил Меллер рассказал, чем запомнился самбистам 2020 год и что они ждут от 2021-го. 

«Самбо 64»: развитие и воспитание  

 — Минувший год стало принято называть сложным. Я сказал бы иначе — он был непростым. Жизнь внесла непомерно большие корректировки в наши планы, одновременно поставила новые цели и задачи. Результаты по итогам чемпионата Приволжского федерального округа говорят о том, что наша федерация выдержала испытания, выпавшие на долю спортивной общественности региона. Спортсмены с честью справились с трудностями, став победителями и призёрами Первенства ПФО. Немало ребят пришло в секции самбо.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, не всё задуманное удалось осуществить. К сожалению, не состоялись ставшие традиционными соревнования Всероссийского масштаба: турнир «Покровский» и турнир памяти Султана Ахмерова. Их перенесли на следующий год. 

Был отменён Кубок по боевому самбо, не состоялись отборочные Первенства и чемпионаты области. Все остальные планы мы воплотили в жизнь. Самый масштабный проект на сегодняшний день связан с созданием спортивных клубов «Самбо 64». Несмотря на сложности с финансированием, опираясь на помощь спонсоров, мы открыли  клуб на улице Блинова в Ленинском районе города Саратова. Бюджет по созданию клуба был сформирован из средств спонсоров, а также пожертвований. Пользуясь случаем, хотим поблагодарить за идейную и информационную поддержку министерство спорта и молодёжной политики Саратовской области».

Платформа создана, будем её развивать. Главная задача — предоставить возможность для тренировок ребят. При этом родителям юных самбистов мы предлагаем занятия в групповых спортивных программах, чтобы время ожидания детей с тренировок не пропадало зря. 

Клуб существует только за счёт добровольных пожертвований. Никаких коммерческих интересов с ним не связано. В зале клуба «Самбо 64» занятия проводят квалифицированные тренеры высшей категории спортивных школ, отделения самбо.

 

Наша сила — в поддержке общественности

Спортивная Федерация самбо Саратовской области участвует в различных программах, связанных с получением президентских грантов. У нас мало опыта в этой сфере, но мы надеемся, что со временем научимся получать грантовую поддержку. 

Ещё одна важная для нас задача, что выдвигает время, — добиться, чтобы федерация заняла своё место в информационном пространстве. Наша общественная организация существует двадцать лет, и всё это время было не принято рассказывать о своих успехах и победах. Федерацию самбо до недавнего времени возглавлял Иван Иванович Пихлик. Он считал своим долгом финансировать поездки на соревнования, закупку оборудования для залов и формы для спортсменов. И никогда не подчёркивал своего вклада в развитие любимого вида спорта, не ждал благодарности, наоборот, стремился делать добро незаметно. Пользуясь случаем, я хочу от имени всех членов федерации сказать Ивану Ивановичу большое спасибо за неоценимую помощь саратовским самбистам, за его громадный труд. 

Общественники всегда играли огромную роль в жизни нашей организации. Не являясь профессиональными спортсменами, они исповедуют философию самбо, самообороны без оружия, умения защитить себя и других в любой ситуации. Наряду с квалифицированными тренерами делают всё, чтобы привлечь к спорту максимально возможное число детей, приобщить их к изучению основ борьбы, культурных ценностей и традиций самбо. 

Только при поддержке таких людей, как Иван Иванович Пихлик, возможно развитие как массового спорта, так и спорта высших достижений. 

 Новый год — как шаг вперёд

Если говорить о планах на будущее, то прежде всего они связаны с привлечением большего числа занимающихся в спортивные группы и секции воспитанников. Подчиняясь влиянию времени, запросам, которые диктует общество, мы начали набирать для занятий самбо детей с 6 лет, занимаясь не только их физическим развитием, но и объясняя им философию самбо. Для этого мы стремимся расширить территорию наших клубов. Большие надежды мы связываем с развитием самбо в Энгельсе, Балашове, Балакове, Вольске, где встречаем полное понимание со стороны городской администрации и спортивных комитетов.

В области также открываются частные клубы самбо, радует, что уровень преподавания повышается. В свою очередь, это отражается на результатах. Могу отметить клубы «Легион» Балашова, «Сармат» Энгельса. Воспитанники этих клубов наряду с клубом «Самбо 64» стали победителями и призёрами Приволжского федерального округа. Планируем открывать клубы в других районах области, повышать уровень проводимых соревнований. Результаты последнего чемпионата ПФО показали, что мы на правильном пути. 

Подводя итоги года, а также строя планы на будущее, хочу поздравить всех причастных с Новым годом и поблагодарить за поддержку! Пожелать здоровья в новом году и новых побед!

 

По информации информационного издания Saratovnews