/  Пресс-центр / Архив новостей
Прими участие во Всероссийском конкурсе «Алый парус – Открытые горизонты»

Прими участие во Всероссийском конкурсе «Алый парус – Открытые горизонты»

Всероссийский конкурс авторских работ для творческой молодежи «Алый парус – Открытые горизонты» стартовал 1 февраля на сайте parus.kp.ru и проводится до 15 июля. К участию в конкурсе приглашаются молодые авторы от 14 до 35 лет, в том числе школьники, студенты, начинающие писатели, журналисты и блогеры.  Организатором выступает Медиагруппа «Комсомольская правда» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Для участия в конкурсе нужно прислать свой лучший текст (пост, статью, рассказ и т.п.) в раздел конкурса на сайте. Также свою работу можно подать на конкурс, выложив свой текст в группу «Алый парус» во ВКонтакте или просто опубликовав его в социальных  сетях с хештегом #алыйпарус_кп.

Номинации конкурсного отбора:

  1. Тематический блог (пост, авторский текстовый контент в свободной форме).
  2. Публицистическая журналистика (статься, репортаж, обзор, очерк).
  3. Литературно-художественное произведение (рассказ, эссе).

На конкурс принимаются тексты молодых авторов на любые актуальные и волнующие их темы – о современных проблемах молодежи, о культуре и искусстве, о поисках смыслов и целей, себя и своего предназначения в жизни, о семейных ценностях, любви и дружбе, об отношениях с родителями, учителями, сверстниками, с обществом и государством.

Задачи конкурса:

  • Выявление, поддержка и продвижение молодых талантливых авторов, журналистов, блогеров – новых лидеров современных медиа в сфере креативных индустрий (в области публицистики, журналистики и художественной литературы);
  • Возрождение публицистической журналистики в разных ее жанрах – информационном, аналитическом, художественно-публицистическом;
  • Поощрение молодых авторов и начинающих журналистов к демонстрации своего умения анализировать, прогнозировать, оценивать современные социальные проблемы, предлагать пути их решения.

Редакторская группа проекта будет отбирать лучшие тесты, публиковать их на площадках КП и продвигать их на всю страну. Победителей определит Народное голосование. По итогам конкурса лучшие молодые авторы получат премии от 30 до 100 тысяч рублей, а также возможность принять участие в одном из образовательных заездов «Тавриды.АРТ» для своего дальнейшего развития в сфере культуры, искусств и креативных индустрий.