/  Пресс-центр / Архив новостей

Проекты по экологии, медицине и инклюзии принимаются на международный трек Премии #МЫВМЕСТЕ

9 июня на Международном молодёжном форуме «Евразия Global» открылся прием заявок на присуждение Международной Премии #МЫВМЕСТЕ Международного трека «We are together». Трек направлен на поощрение граждан и организаций стран мира за большой вклад в решение важных гуманитарных проблем.

Темы трека меняются год от года, но отвечают современным глобальным вызовам. В 2021 году основной темой Международного трека Премии стал вклад в борьбу с распространением COVID-19. Трек версии 2022 года посвящён теме «Социальные изменения через волонтерство».

В рамках Международного трека заявки будут приниматься по 2 направлениям: «Юридические лица» (некоммерческие, общественные и бизнес организации) и «Физические лица» (волонтёры и незарегистрированные объединения инициативных граждан).

«Совсем скоро мы подведём итоги заявочной кампании российского трека Премии #МЫВМЕСТЕ, поэтому пришло время дать старт международному треку на площадке “Евразия Global”. В рамках этого направления мы отмечаем заслуги иностранных граждан и организаций, которые внесли вклад в решение важных социальных и гуманитарных вопросов. В этом году международный трек будет посвящён теме социального изменения через волонтёрство, эту тематику мы обсуждали, подобные варианты темы были предложены многими. В прошлом году в треке приняли участие представители 59 стран мира, из них было выбрано 12 победителей из Китая, Либерии, Индии, Беларуси, Португалии, Молдовы, Таиланда, Турции, Израиля, Казахстана, Бразилии и Азербайджана», – сказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Андрей Платонов.

В этом году лауреаты будут также отбираться из 6 регионов мира: СНГ, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Северная Африка, Северная и Южная Америка, Африка южнее Сахары.

Премию можно получить в 3 номинациях: «Экология и устойчивое развитие» – инициативы в сфере защиты окружающей среды, экологического просвещения, экологического потребления, «зелёной» экономики и технологий; «Медицина и здоровый образ жизни» – инициативы в сфере психического и физического здоровья, донорства, развития здравоохранения, продвижения физкультуры и спорта, а также ценностей здорового образа жизни; «Равные возможности и социальная справедливость» – инициативы, направленные на улучшение благополучия уязвимых категорий граждан, оказание социальной помощи людям, раскрытие талантов и воспитание личности, развитие образования и добровольческого движения. В каждой номинации будет отобрано до 3 лауреатов. Отдельно из числа лауреатов – физических лиц будет выбран лауреат в специальной номинации «Доброе дело года» за особые достижения в области продвижения социальных изменения через волонтёрство.

Обладатели Премии получат материальное вознаграждение, возможность стать частью Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, смогут продвигать свои инициативы на мировом уровне и получать экспертную поддержку в течение года.

«Участие в Премии стало моей мотивацией, возможностью сказать, что волонтёров очень много, и мы есть везде. Именно эта Премия поддерживает нас, позволяет быть на одной площадке с единомышленниками и безвозмездно помогать людям. Для тех, кто делает добро, нет препятствий!» – обратилась обладатель Премии прошлого года из Казахстана Данара Саранова. 

Приём заявок продлится до 15 августа 2022 года. Отбор лауреатов будет проходить в несколько этапов: техническая проверка на предмет соответствия формальным критериям, оценка региональными экспертами с целью выявления лучших практик и инициатив на уровне региона мира, утверждение дирекцией Премии, которая оценивает шорт-лист по важности вклада в рамках номинаций.

Церемония награждения лауреатов Премии пройдёт в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который пройдёт в России со 2 по 5 декабря.

Отметим, Международная премия #МЫВМЕСТЕ была запущена по инициативе волонтёрского сообщества в 2020 году в России.

 

 

Справочная информация:

Международный трек «We Are Together» является одним из треков Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Международная Премия #МЫВМЕСТЕ запущена по поручению Президента России Владимира Путина для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Она посвящена достижению национальных целей развития России. Это продолжение Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, благодаря которой помощь в пандемию получило более 7 млн жителей. Премия также является наследием Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России». С помощью грантов, акселератора и информационных кампаний поддержку получили 400 социальных проектов. Организаторы Премии – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и крупнейшая платформа добрых дел в России ДОБРО.РФ. Оператор – Ассоциация волонтерских центров.

В 2021 году церемония награждения, на которой лауреатов Премии поздравил Президент России Владимир Путин, прошла 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале Манеж, на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

16 марта 2022 года стартовал прием заявок на участие в новом сезоне Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Подать заявку можно на сайте Премии или на платформе ДОБРО.РФ. Лауреаты получат гранты до 3,5 млн руб., Госнаграду «Знак отличия «За благодеяние», продвижение на ведущих площадках Рунета, статус «Партнер национальных проектов», возможность участия в Петербургском международном экономическом форуме и Российском инвестиционном форуме, путешествия по России, тиражирования с помощью сети Добро.Центров и многое другое.