/  Пресс-центр / Архив новостей

Проходит регистрация на IV Всероссийский сельский «Сметанино-марафон»

12 июня, в воскресенье, в селе Сметанино Верховажского района Вологодской области пройдет IV Всероссийский сельский «Сметанино-марафон».

Мероприятие проходит с целью привлечения общественного внимания к вопросам возрождения русской деревни, сохранения национальной идентичности и культуры, развития локальных экономик, а также популяризации здорового образа жизни.

IV Всероссийский сельский марафон в Сметанино включен в Единый федеральный календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ.

Идея проведения марафона принадлежит мастеру спорта СССР по биатлону Евгению Шулепову, которого поддержало местное сообщество и спортсмены. Событие проводится в партнерстве с Правительством Вологодской области и общественной организацией «ВологдаМарафон». В IV Всероссийском сельском марафоне в Сметанино примут участие более 2000 человек - спортсмены и любители из 25 регионов России, а также болельщики.

Приём заявок на участие в марафоне для спортсменов идет до 9 июня включительно на сайте www.vologdamarafon.ru.

Города-участники: Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Ярославль, Мурманск, Оленегорск, Иваново, Архангельск, Иркутск, Северодвинск, Вельск, Петрозаводск и т.д. В марафоне принимают участие все районы Вологодской области.

Спортсмены соревнуются на четырех дистанциях: 42 километра, 21 километр, 10 километров и 5 километров.

Трасса марафона пролегает по уникальной исторической дороге. Именно по ней 250 лет назад шёл пешком из Архангельска в Москву Михаил Васильевич Ломоносов. Это живописный равнинный путь от Сметанино до районного центра Верховажье вдоль хвойного леса с одной стороны и чистейшей реки Вага с другой стороны. Трасса марафона - единственная сертифицированная сельская трасса в стране.

Помимо спортсменов-профессионалов принять участие в марафоне могут все желающие вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Для этих целей устраивается любительский забег на дистанцию 1000 метров, участие в нем не требует регистрации.

К месту проведения марафона участников по предварительным заявкам доставит трансфер с точек сбора из Вологды и Череповца. На регистрации спортсмены получат стартовые пакеты, которые будут включать стартовый номер, чип электронного хронометража, футболку. Вся раздаточная продукция брендирована.

Для приезжающих самостоятельно организована парковка. Учтены все бытовые вопросы – места питания, раздевалки, камеры хранения, туалеты. Кроме того, будут работать пункты питания и освежения на старте, вдоль трассы и после финиша. Все финишеры получат памятные медали и благодарственные письма, а победители получат дипломы и ценные призы.

Во время соревнований для зрителей и болельщиков организована насыщенная культурно-развлекательная программа. Параллельно будет работать несколько интерактивных площадок: концертная программа с участием звезд, танцевальные конкурсы, историческая реконструкция, спортивные мастер-классы, детская анимация, контактный зоопарк и многое другое. В течение дня пройдет несколько розыгрышей призов для участников марафона и зрителей. Для всех будет организована работа полевой кухни.

Марафон дополнит широкая сельская ярмарка, где местные фермеры представят экологически чистые продукты питания.

По традиции, приветствовать участников марафона приедут почетные гости. Среди них титулованные спортсмены, олимпийские чемпионы, политики, представители бизнеса, лидеры общественного мнения и другие гости.

 

Историческая справка

«Сметанино-марафон» стал частью пилотного проекта «Стратегия комплексного развития Верховского сельского поселения», которая была разработана жителями поселения при помощи депутата Евгения Шулепова в партнёрстве с учеными РАН. Сегодня – это единственная подобная Стратегия сельского поселения в России, которая предполагает развитие территории на принципах соучастия, когда для достижения результата объединяются усилия местной власти, бизнеса и жителей. Все проекты Стратегии комплексного развития Сметанино работают. Приведены в порядок домохозяйства, построено более 20 новых домовладений. Высажены новый парк и фруктовый сад. Построена новая ферма. Модернизирован биатлонный комплекс. Идет реставрация храма. Открыт новый ФАП. Начата газификация. Спроектирована новая школа. Разработан Генеральный план поселения, что дает возможность заниматься дальнейшим развитием территории.