/  Пресс-центр / Архив новостей

Прошел чемпионат и Первенство Саратовской области по гребле-индор

27 февраля в г. Саратов, в СК «Юность»  прошел чемпионат и первенство Саратовской области по гребному спорту на гребных эргометрах. Соревнования были посвящены Дню Защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие более 100 участников из спортивных школ  г. Саратова и г. Энгельса.

Программа соревнований включала в себя индивидуальную гонку на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в на воде на дистанциях 2000, 1500, 1000, 500 метров.

Гребля-индор, или гребля на эргометрах – официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта РФ в 2015 году. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках на воде. Гребные тренажеры являются неотъемлемой частью тренировочного процесса спортсменов в подготовке к соревнованиям, особенно в зимний период.

В последнее время гребля-индор перестала быть просто частью тренировок профессиональных гребцов, а выросла в отдельную дисциплину со своими соревнованиями.

Традиционно соревнования по гребле-индор проводятся на дистанции 2000 м, равной классической дистанции регат по академической гребле. Также возможны заезды на 500 м, или 6000 м.