«Протон-Саратов» - второй в кубковом полуфинале

Волейболистки «Протона-Саратов» остановились в шаге от «Финала четырех» Открытого Кубка России памяти Гиви Ахвледиани.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Протон-Саратов» - 3:0 (25:23, 28:26, 26:24). 1 ноября. Екатеринбург. ДИВС.

«Уралочка-НТМК»: Анисова (набрала 11 очков в атаке,1 на блоке,1 с подачи), Романова (1,2,1), Енина (7,1,1), Евдокимова (7,5,0), Парубец (13,2,0), Костючик (11,1,2) - стартовая шестерка; Пилипенко, Е.Карполь (обе либеро), Ваганова (0,0,0), Монталво (0,0,0).

«Протон-Саратов»: Климанова (7,3,2), Бавыкина (13,3,0), Дороничева (1,0,0), Савкина (2,3,1), Симоненко (9,0,0), Мартынюк (10,2,0) - стартовая шестерка; Лавнова (либеро), Бояркина (0,0,0), Чернова (0,0,0).

Время: 95 минут (26+35+34).

После первого в Суперлиге Париматч поражения стартовый состав «Протона-Саратов» не изменился. У «Уралочки-НТМК» из-за травмы не смогла сыграть Анна Климец, и ее заменила одна из лидеров нашей команды-2018/19 - Вера Костючик.

Матч начался с подачи в сетку Анастасии Бавыкиной. В следующем розыгрыше в игру вступил один из тренеров - Юрий Маричев попросил видеопросмотр на атаке Ярославы Симоненко. Судьи изначально зафиксировали аут, но бесстрастная техника показала - мяч покинул площадку, задев руки блокирующих. Следующий розыгрыш тоже остался за «Протоном-Саратов», потом «Уралочка-НТМК» включилась по-настоящему и повела 6:3 (серия хороших подач удалась Костючик), 13:7 (несколько классных атак с задней линии совершила Ксения Парубец). Сбила команду с ритма подача в аут Богданы Анисовой. После этого наш тройной блок закрыл Парубец, потом была зачехлена Костючик, две хороших атаки удались Симоненко - 13:12. «Снялись» уралки усилиями Костючик, после чего предприняли несколько безуспешных попыток уйти в отрыв и завершить партию без нервов. «Протон-Саратов» был внимателен, далее, чем на три очка, соперниц больше не отпускал. В концовку команды вошли при счете 21:21. Потом «Уралочка-НТМК» добилась «+2», саратовчанки дважды сводили разницу к минимуму, но с атакой Анисовой ничего поделать не смогли. 25:23.

Во второй партии хозяйки площадки вели до счета 5:5, потом тройной блок «зачехлил» Анисову, Бавыкина добыла очко, несмотря на «челлендж» и последующие протесты Николая Карполя, с подачи забила Климанова - 5:8. Еще через три розыгрыша великий тренер взял тайм-аут - 6:10. Он нашел слова, которые «завели» Екатерину Енину. Она и блок сцементировала, и в атаке отличилась - 13:13. Настал черед Маричева брать перерыв, который с подачи Костючик сбил не сразу. Вновь познав вкус лидерства, «Уралочка-НТМК» диктовала условия на площадке до счета 21:21 - пока Парубец не ударила в аут, а Енину не закрыл блок. Перерыв Карполя не лишил гостей лидерства. Мало того - благодаря атаке в трос Екатерины Евдокимовой наша команда получила двойной сет-бол. Но… «Челлендж» от Карполя, и судьи видят касание блокирующими сетки, превращая 22:24 в 23:23. После матча по этому моменту Маричев долго общался с бригадой… Его подопечные заработали возможность решить судьбу партии одним действием в следующем розыгрыше, потом еще дважды добывали сет-болы - и не могли их реализовать. При счете 25:26 на авансцену вышла Анисова: она преуспела в атаке и на подаче. В промежутке между этими моментами Парубец заработала очко с помощью «челленджа». 28:26.

Обидно проиграв второй сет, наша команда не сникла. В третьей партии она вела до счета 4:4, потом отстала на четыре очка, но отыгралась - 14:14. После этого серия подач Елены Савкиной продолжалась до счета 14:18 - выбить нашего универсала из колеи не могли ни тайм-аут Карполя, ни две замены. Проблемы у «Протона-Саратов» возникали после того, как Мария Дороничева не нашла передачей Климанову - 17:19. Через четыре розыгрыша счет сравнялся, потом «Протон-Саратов» ушел на «+2» и снова позволил соперницам отыграться. Удачная атака Алены Мартынюк давала нашей команде прекрасные шансы сократить общий счет, однако два удара Парубец принесли матч-бол хозяйкам. Тройной блок его отыграл, но пара удачных действий Ениной у сетки подвела черту под результатом. 26:24 и 3:1, первое в истории поражение «Протона-Саратов» в кубковом турнире.

«Протон-Саратов» - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:18, 25:20, 25:18). 2 ноября. Екатеринбург. ДИВС.

«Протон-Саратов»: Климанова (7,3,2), Бавыкина (24,0,0), Дороничева (2,1,2), Савкина (1,4,0), Симоненко (5,0,0), Мартынюк (9,1,2) - стартовая шестерка; Лавнова (либеро), Джиоева (0,0,0).

«Динамо-Метар»: Пироговская (6,1,1), Мишина (1,1,0), Яргычова (1,1,1), Смирнова (15,2,0), Ануфриенко (2,0,1), Маркевич (12,0,0) - стартовая шестерка; Васильева, Оганезова (обе либеро), Демина (0,0,0), Дьяченко (1,2,0), Калиновская (0,1,0), Лезина (0,0,0), Серебрянникова (0,0,0).

Время: 90 минут (29+30+31).

Второй полуфинальный матч Открытого Кубка Росси имени Гиви Ахвледиани «Протон-Саратов» начал тем же составом, что и первый. Вновь Амага Джиоева была не второй либеро, а запасной доигровщицей - и дебютировала в этом качестве в кубковом турнире, дважды выйдя на подачу. В первом сете главный тренер «Динамо-Метара» Денис Матвеев взял тайм-аут уже после восьми розыгрышей. Его подопечные не справлялись с атаками Бавыкиной и подачами Симоненко - 6:2. Потом еще и Ирина Климанова включилась. На ее подачах отрыв перешел за двузначную отметку - 14:3. При счете 15:5 Матвеев использовал второй перерыв и попробовал новую доигровщицу. Выход Яны Деминой не улучшил ни подачу, ни атаку. Более результативным стало появление на площадке Ксении Дьяченко. Ей удалось сцементировать блок, в нападении разыгралась Татьяна Маркевич. Разница сократилась до пяти очков, но тут ошиблась в пасе Анастасия Ануфриенко, Климанова с Симоненко «зачехлили» Ксению Смирнову - 25:18.

Второй сет снова начался с большим преимуществом нашей команды - 3:0, 7:2, 10:5. Первый тайм-аут Матвеева ничего в игре не изменил, и пришлось наставнику уралок снова менять блокирующую. Опытная Анна Калиновская вошла в игру не хуже Дьяченко. Она помогла «Динамо-Метару» настичь соперниц и даже выйти вперед - 10:11 после атаки Маркевич. Вернули «Протону-Саратов» лидерство Бавыкина, Симоненко и Мартынюк - 14:11. Уралки в ответ тоже набрали три очка подряд, но после очередного ускорения нашей команды (на подаче Мартынюк) сникли. Не ободрили команду ни второй тайм-аут, ни двойная замена. Максимум успеха «Динамо-Метар» - «-2», 20:18. Тут игру остановил Маричев, и после его перерыва Климанова, Бавыкина, Симоненко и блок Савкиной/Мартынюк решили судьбу отрезка - 25:20.

В дебюте третьего сета «Динамо-Метар» добилось максимального за матч преимущества - 2:4. Оно лидировало до счета 8:8 - пока Бавыкина с Мартынюк не заставили занервничать Ануфриенко. Матвеев решил помочь своему капитану в тайм-ауте, после чего разница надолго застыла на двух-трех очках. Второй тайм-аут наставник уралок взял, когда эту «высоту» пришлось сдать - 16:12. После общения команд с тренерами Мартынюк продолжила убойно подавать - 18;12. В концовку команды вошли при четырехочковой разнице, и остаток матча стал временем Марии Дороничевой. Она не только пасовала хорошо, но и набирала очки в атаке, на подаче - 25:18 и 3:0. Есть первая в истории клуба победа в кубковом полуфинале!

«Протон-Саратов» - «Енисей» (Красноярск) - 3:1 (28:26, 27:29, 25:21, 25:16). 3 ноября. Екатеринбург. ДИВС.

«Протон-Саратов»: Климанова (3,1,0), Бавыкина (23,0,1), Дороничева (0,1,0), Савкина (4,6,1), Симоненко (15,2,3), Мартынюк (15,3,2) - стартовая шестерка; Лавнова (либеро), Чернова (0,0,0), Джиоева (0,0,0), Григорьева (3,2,0).

«Енисей»: Е.Самойлова (5,0,0), Дрпа (17,0,1), Назарова (8,2,0), Щеглова (4,0,0), Перетятько (0,0,1), Писаревская (14,2,0) - стартовая шестерка; Крючкова, Пестова (обе либеро), Азанова (9,0,1), Фролова (3,0,0), Симонова (4,0,0), Воронина (0,0,0).

Время: 124 минуты (35+38+27+24).

Последний полуфинальный кубковый поединок наша команда начала уверенно. После шести розыгрышей, за время которых знак разницы в счете сменился дважды, она выдала рывок 6:1 и вынудила сербского наставника «Енисея» Велибора Ивановича взять первый перерыв. После него «Протон-Саратов» (главным образом - за счет блока, закрывавшего 176-сантиметровую Евгению Щеглову) некоторое время уверенно лидировал, потом перестал справляться с Мартой Дрпа (10 очков за сет) - 13:14. Тут уже Маричев остановил игру, сбив диагональ из Сербии с подачи. Тяжелая борьба за каждое очко продолжалась до счета 18:18, потом «Енисей» ушел в отрыв и заработал три сет-бола - 21:24. Оставшись без права на ошибку, наша команда продемонстрировала свой важный в нынешнем сезоне козырь - характер. Бавыкина, Симоненко, Мартынюк сравняли счет, потом Дрпа пробила в аут - 25:24. С первого сет-бола завершить партию не удалось, со второго - тоже. При третьем Симоненко блок-аутом подвела черту под результатом - 28:26.

Вторая партия началась под диктовку «Енисея», который стал лучше блокировать и доводить мяч до связующей - 2:4, 4:7. Потом пошли ошибки у Дрпа - 8:8. При счете 13:15 Маричев вовремя взял просмотр - недосмотр флаговых судей, посчитавших, что Бавыкина попала не в площадку, а в аут, был исправлен. Через пять розыгрышей наша команда вышла вперед на два очка, заставив Ивановича взять перерыв. Он не выбил саратовчанок из колеи - теперь они заработали три сет-бола (24:21). Тут на площадку вышла Джиоева и отправила «снаряд» в аут. Перетятько подала гораздо лучше, в следующем розыгрыше отличилась в атаке Софья Писаревская - 24:24. Наша команда заработала еще три сет-бола, не использовала их, и Щеглова с Дрпа сравняли счет матча - 27:29.

Третий сет саратовчанки начали с четырех очков подряд, заставив Ивановича остановить игру. Это сбило с подачи Бавыкину, но после удачной атаки Елены Самойловой и блока Савкиной на Дрпа рывок был продолжен - 7:1. Сербский наставник поменял соотечественницу, убрал с площадки раз за разом утыкавшуюся в рослый саратовский блок Щеглову и добился сокращения разницы до двух единиц - 15:13. Тут классно атаковала Симоненко, и «Протон-Саратов» удержал соперниц на расстоянии в два-три очка. Героиней концовки, помимо Ярославы, стала Савкина, уверенно отработавшая на блоке. 25:21.

На четвертую партию у нашей команды вместо Климановой вышла Юлия Григорьева. Уже в третьем розыгрыше она набрала очко, закрыв Пироговскую, потом забила первым темпом. Успех развили Мартынюк с Симоненко - 6:2. Иванович, и так выпустивший в «старте» трех новых волейболисток, продолжил тасовать состав - однако «Протон-Саратов» уверенно удерживал лидерство. Второй тайм-аут сербский наставник использовал при 17:9 на табло. Остановить саратованок тренерские указания не помогли. Через четыре розыгрыша разница в счете стала двузначной, и наша команда без особых проблем довела встречу до победы. 25:16 и 3:1 в целом.

«Протон-Саратов» занял второе место в кубковой группе, уступив единственную путевку в «Финал четырех» «Уралочке-НТМК». 10 ноября нашу команду ждет новая выездная встреча с уралками - уже в Суперлиге Париматч.

«Динамо-Метар» - «Енисей» (Красноярск) - 0:3. «Уралочка-НТМК» - «Енисей» - 3:0. «Уралочка-НТМК» - «Динамо-Метар» - 3:0.