«Протон-Саратов» не справился с командой бывшего наставника

Саратовские волейболистки упустили два шанса выиграть минимум партию у новой команды своего бывшего главного тренера - Юрия Маричева.

«Протон-Саратов» – «Енисей» (Красноярск) - 0:3 (15:25, 28:30, 20:25). 10 марта. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Думчева (6 очков в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Ануфриенко (0,0,0), Меньщикова (4,0,1), Маркова (9,1,1), Петрунина (9,0,0), Гончарова (1,2,0) – старт, Лавнова (либеро), Подскальная (0,0,4), Чернова (1,0,2), Джиоева (0,0,1).

«Енисей»: Малькова (4,7,1), Крайдуба (18,2,0), М.Самойлова (8,1,1), Курило (6,0,0), Назарова (3,1,0), Перетятько (0,1,1) – старт; Панычева (либеро), Евтеева (0,0,0), Манзюк (0,0,0), Фролова (0,0.0).

Время: 73 минуты (19+31+23).

После домашнего поражения от «Уралочки-НТМК» бразды правления «Протоном-Саратов» перешли от Сергея Ермишина к Сергею Юркину, который сохранил стартовый состав. В роли второго либеро дебютировала Наиля Шайдуллина, пропустившая прошлый матч из-за проблем со здоровьем. На втором матче подряд присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев и зампред областного правительства Валентина Гречушкина.

Матч начался с атаки в аут лидера гостей - Анастасии Крайдубы. Потом за пределы площадки отправила «снаряд» Анастасия Петрунина. Эта ошибка запустила цепную реакцию, приведшую к лавинообразному росту отставания - 1:4, 3:8. Юркин взял перерыв, ненадолго приостановив соперниц. Новый рывок «Енисей» предпринял после счета 9:13. При 11:17 оба тренера сделали двойную замену. Этот тактический ход принес больше пользы «Протону-Саратов», который сократил отставание на единичку. Потом соперницы обменялись тремя ошибками на подаче, и в квадрат для ввода мяча в игру вышла Александра Перетятько. Она выбила соперниц из приема, облегчив жизнь своим блокирующим - среди которых выделялась Ирина Малькова. Поучаствовав в четырех результативных «чехлах», экс-волейболистка «Протона-БАЭС» и в атаке преуспела - 15:25.

На второй сет у саратовчанок пасовать вышла Алина Подскальная. Ей удалось запутать блокирующих «Енисея» - 6:3. Тут игру на себя взяла другая бывшая «атомщица» Мария Самойлова, отличившаяся в атаке и на подаче - 6:6. Потом до счета 10:9 пошла игра в догонялки с преимуществом «Протона-Саратов» в одно-два очка. Уравнял шансы блок-аут третьей бывшей волейболистки «Протона-БАЭС» в рядах сибирячек - Маргариты Курило. Она же вышла на подачу, и в одной расстановке «Енисей» набрал пять очков. Казалось, победа - не за горами. Но саратовчанки уперлись. У них полетела подача, в атаке разыгралась Петрунина. Первый в матче перерыв Маричев взял при 16:19, второй - при 19:20. Хозяек площадки это не остановило. Они вели 22:20, 24:23, 25:24, но не смогли нанести решающий удар. После того, как счет 25:25 сделала Крайдуба, сет-болы стал зарабатывать «Енисей». Три он не реализовал, четвертый помогла использовать атака в аут Ксении Меньщиковой.

В третьей партии «Протон-Саратов» лидировал до счета 5:5, потом стал отставать - 6:9, 7:12. При 11:17 на табло Юркин использовал второй перерыв, после которого разрыв сократился вдвое. Тут команду около себя собрал наставник гостей - и разница выросла до восьми очков. Последнее в матче ускорение бывших подопечных (17:23) Маричев попытался затушить вторым перерывом, но Анастасия Маркова и дебютантка Суперлиги Анастасия Чернова не поддались - 20:24. Точку в матче поставила Крайдуба - 20:25 и 0:3.

«Протон-Саратов» никак не может покинуть 12-е место в Суперлиге. 16 марта в 17.00 в ФОК «Звездный» он завершает домашний сезон-2018/19. Гости - «Заречье-Одинцово» (Одинцово, Московская область).

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Заречье-Одинцово» - 0:3. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Москва) - 0:3. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:0. «Динамо-Казань» (Казань) - «Ленинградка» - 3:0. «Динамо» (Москва) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0. «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо» (Краснодар) - 3:1.