«Протон-Саратов» проиграл последний домашний матч «регулярки»

Саратовские волейболистки после пяти «сухих» поражений подряд сумели выиграть партию.

«Протон-Саратов» – «Заречье-Одинцово» (Одинцово, Московская область) - 1:3 (25:21, 21:25, 18:25, 22:25). 16 марта. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Эрич (9 очков в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Думчева (0,1,1), Ануфриенко (2,2,1), Костючик (8,1,1), Меньщикова (1,2,1), Маркова (10,1,0),– старт, Лавнова, Ермолова (обе либеро), Чернова (0,0,1), Шайдуллина (9,1,0), Джиоева (0,0,2).

«Заречье-Одинцово»: Ефимова (2,1,0), В.Гончарова (1,0,0), Бирюкова (5,0,1), Котова (7,4,1), Воробьева (15,1,1), Юринская (6,1,1) – старт; Курносова (либеро), Смирнова (3,0,0), Мельникова (1,3,1), Непомнящих (0,0.0), Руссу (12,2,1).

Время: 92 минуты (22+23+22+25).

После домашнего поражения от красноярского «Енисея»

в стартовый состав «Протона-Саратов» вернулись легионеры: Сладжана Эрич из Сербии и Вера Костючик из Белоруссии. Они заменили травмированную Римму Гончарову и Анастасию Петрунину, второй либеро на последний домашний матч «регулярки»-2018/19 была заявлена Екатерина Ермолова. Поддержать команду пришел первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин.

Саратовчанки начали матч не лучшим образом - 1:3, но потом набрали восемь очков против двух и вышли вперед - 9:5. В погоню зареченки отправились после скидки своей пасующей Ольги Ефимовой. Через семь розыгрышей от преимущества «Протона-Саратов» ничего не осталось - 11:11, но еще через три статус-кво был практически восстановлен - 14:11. Тут совмещающий посты главного тренера в «Заречье-Одинцово» и сборной России Вадим Панков убрал с площадки доигровщицу Ольгу Бирюкову, выпустив Ксению Смирнову. Это позволило сместить акценты в игре и набрать пять очков подряд - 14:16. Атака в аут Смирновой и точный удар Костючик в очередной раз уравняли шансы, после чего гостям удалось уйти на три единицы - 18:21. Никто в зале и подумать не мог, что больше «Заречье-Одинцово» не заработает ни очка. Но Эрич пробила блок соперниц, подавать отправилась Костючик и довела дело до 25:21!

На второй сет у хозяек не вышла Думчева, уступившая место диагональной Наиле Шайдуллиной. У гостей в запас перекочевали блокирующая Валерия Гончарова и диагональная Мария Воробьева, которых заменили соответственно Анна Мельникова и Виктория Руссу. Перемены оказались на руку «Протону-Саратов»: 4:2, 6:3, 8:4. Тут Воробьева заменила Татьяну Юринскую, и счет быстро сравнялся. После того, как Руссу вывела гостей вперед - 8:9, руководивший саратовчанками Сергей Юркин взял первый тайм-аут. Внесенные тренером коррективы позволили набрать три очка подряд и сохранять лидерство до счета 15:15. Потом Костючик попала под тройной блок, результативно атаковала Смирнова, сработал одиночный заслон у сетки, поставленный Татьяной Котовой - 15:18. Началась игра в догонялки: «Протон-Саратов» сравнивает счет, «Заречье-Одинцово» восстанавливает лидерство. Подытожили партию скидка Ефимовой и могучий удар Воробьевой - 21:25.

В третьем сете у гостей сразу вышла Воробьева, которая на пару с Руссу задала тон игре - 4:7. После очередного удара Марии (6:11) Юркин взял тайм-аут, который гостей не остановил. Они довели разницу до «+5», после того, как соперник «снялся», увеличили разницу на единичку и держали ее до счета 12:18. Потом вышедшая при двойной замене Юринская разорвала дистанцию, и штаб хозяек еще раз остановил игру. В концовке дело доходило до «-10» (14:24), но саратовчанки успели избежать неприличного счета - 18:25.

В четвертом сете «Протон-Саратов» пропустил два очка, отыгрался, потом отстал сильнее - 3:7, 5:11. «Заречье-Одинцово» вело привычную быструю и разнообразную игру до тех пор, пока Ефимова не ошиблась на подаче. Результативные атаки Анастасии Марковой и Шайдуллиной заставили Панкова взять тайм-аут, который остановил соперниц - 10:15. Новую погоню саратовчанки предприняли на подаче штатной либеро Амаги Джиоевой, которая постепенно набирается опыта запасной доигровщицы - 13:16. После того, как Шайдуллина в атаке отыграла еще одно очко, зареченки совершили серию ошибок. Через пять розыгрышей «Протон-Саратов» вел - 18:17, в концовке ему удалось еще раз выйти вперед - 21:20, и Панков взял второй тайм-аут. После него Воробьева направила мяч от блока в аут и уступила право подачи Смирновой. Та трижды усложнила соперницам прием, добыв своей команде результативные доигровки, а точку в матче поставила блок-аутом Юринская - 22:25.

«Протон-Саратов» досрочно стал 12-м в регулярном турнире Суперлиги - даже если 24 марта он выиграет в гостях у «Минчанки» (Минск, Белоруссия), уступит челябинскому «Динамо-Метару» по числу побед.

«Локомотив» (Калининградская область) - «Минчанка» - 3:0. «Енисей» (Красноярск) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:0. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо-Казань» (Казань) - 1:3. «Динамо» (Краснодар) - «Динамо» (Москва) - 0:3. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 1:3.