/  Пресс-центр / Архив новостей
«Протон-Саратов» в гостях уступил конкуренту

«Протон-Саратов» в гостях уступил конкуренту

Саратовские волейболистки не сумели покинуть последнюю строчку таблицы Суперлиги.

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Протон-Саратов» – 3:1 (25:21, 25:20, 23:25, 25:23). 27 января. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».

«Динамо-Метар»: Пироговская (6 очков в атаке,1 на блоке,2 с подачи), Мишина (8,6,1), Дороничева (0,0,1), Стальная (10,0,0), Суховерхова (15,1,2), Коновалова (6,6,5) – старт, Пилипенко (либеро), Коваленко (0,0,0).

«Протон-Саратов»: Думчева (2,1,3), Ануфриенко (2,2,1), Костючик (15,3,2), Шайдуллина (16,0,0), Маркова (7,0,0), Гончарова (4,5,1) – старт, Лавнова (либеро), Подскальная (1,0,0), Петрунина (5,0,0), Краснова (0,0,0).

Время: 107 минут (26+25+27+29).

Перед этим матчем «Протон-Саратов» пополнился доигровщицей Наилей Шайдуллиной (24 года, рост 190 см). Воспитанница казанского волейбола в 2013 году выиграла «золото» чемпионата России с «Динамо-Казань», в 2017-м - «бронзу» Кубка страны с «Протоном-БАЭС». Также играла за «Уфимочку-УГНТУ» (Уфа), «Олимп» (Куйбышев, Новосибирская область), «Чанаккале» (Турция). Из «Протона-БАЭС» Шайдуллина минувшим летом перешла в «Приморочку» ((Приморский край), в которой стала капитаном. Но, когда стало известно о создании «Протона-Саратов», она одной из первых присоединилась к новой команде.

Наиля сразу вышла в стартовом составе (вместо Анастасии Петруниной), составив дуэт доигровщиц с Анастасией Марковой. Вернулась в «старт» Вера Костючик - но не «вторым темпом», а диагональной нападающей. Ранее игравшая на этой позиции Наталья Думчева переквалифицировалась в блокирующие, заменив пропускавшую матч в Челябинске по состоянию здоровья Сладжану Эрич.

У обновленного состава саратовчанок оказалась та же проблема, что у прежнего - прием. Показав в первой партии всего 19 процентов позитива и десять - оптимальной доводки, подопечные Юрия Маричева сразу отстали - 7:3. Перехватить инициативу удалось быстро (7:8), но ненадолго. «Динамо-Метар» «снялось», и началась игра в догонялки. Отставание в одно-два очка наша команда отыгрывала пять раз, когда соперник оторвался на «+3», тоже рук не опускала. Однако собственные ошибки (12!) помешали добиться равной концовки. Умело наказывая соперниц, уралки выиграли партию при всего шести набранных в атаке очках - 25:21.

На второй сет пасовать у «Протона-Саратов» вышла Алина Подскальная, на блок вместо Думчевой - давно не появлявшаяся на площадке Татьяна Краснова, в диагональ - Петрунина. Перестановки не улучшили ситуацию - 2:0, 4:1, 7:3. У нашей команды хоть и повысился процент позитивного приема (до 57 процентов) и оптимальной доводки (до 48), но число эйсов у соперниц от этого не сократилось (четыре). Вдобавок «Динамо-Метар» подтянуло атаку и не утратило надежности на блоке. Замены и тайм-ауты от Маричева ничего в игре не меняли. Хозяйки площадки вошли в концовку при «+6» и ближе, чем на два очка, соперниц к себе не подпускали - 25:20.

В третьей партии Краснова вернулась в запас, уступив место Думчевой, «диагональю» стала Петрунина, вернулась в «старт» Ануфриенко, Костючик в доигровке заменила Маркову. Этот вариант состава снова проморгал стартовое ускорение соперниц - 5:1, но быстро сквитал три очка и навязал соперницам равную игру. Максимальным отрывом «Динамо-Метара» было «+2», после счета 14:12 «Протон-Саратов» набрал пять очков подряд. Постепенно он оторвался на «+6». С непривычной ролью отыгрывающихся уралки справились благодаря преимуществу на блоке - 23:23, после блок-аута Марковой и ошибки в передаче Марии Дороничевой проиграли - 23:25.

В четвертом сете в «старт» вернулась Маркова, сменив Шайдуллину, однако и этот вариант состава дебют проиграл - 3:1, 6:2. Тут у наставника «Протона-Саратов» сдали нервы. Он долго оспаривал судейское решение, что совсем выбило команду из колеи - 14:3. Однако легкой победы у уралок не получилось. Маричеву удалось определить состав, способный как минимум добиться тай-брейка - 17:13, 18:17, 20:20. Блок Ануфриенко и Гончаровой на Анастасии Стальной вывел нашу команду вперед и заставил штаб уралок взять тайм-аут. После него Стальная исправилась, Надежда Мишина надежно сыграла у сетки, и игру остановил уже Маричев - 23:22. Шайдуллина в очередной раз уравняла шансы команд, но Светлана Суховерхова атакой и Таисия Коновалова блоком выиграли для хозяек сет и матч - 25:23 и 3:1.

«Протон-Саратов» упустил шанс подняться с 12-го места в Суперлиге (http://www.volley.ru/competitions.php?tid=80&gender=2&league=1&year=2019&x=41&y=7 ). 3 февраля он играет дома с «Динамо» (Краснодар).

«Динамо» (Краснодар) - «Заречье-Одинцово» (Одинцово, Московская область) - 0:3. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:2. «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Динамо-Казань» (Казань) - 0:3. «Динамо»  (Москва) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:1. «Локомотив» (Калининградская область) - «Енисей» (Красноярск) - 3:1.