«Протон-Саратов» в Курске обыграл хозяек

Волейболистки «Протона-Саратов» практически обеспечили себе выход в полуфинальный этап Кубка России.

«Протон-Саратов» - «ЮЗГУ-Атом» (Курская область) - 3:1 (27:25, 21:25, 25:23, 25:22). 19 сентября. Курск. СК ЮЗГУ.

«Протон-Саратов»: Климанова (набрала 10 очков в атаке,3 на блоке,0 с подачи), Бавыкина (18,0,2), Дороничева (2,2,0), Григорьева (0,1,0), Симоненко (5,1,0), Мартынюк (15,2,1) - стартовая шестерка; Лавнова, Джиоева  (обе либеро), Бояркина (0,0,1), Чернова (0,0,0), Савкина (4,1,0), Меньщикова (3,2,1).

Время: 105 минут (28+25+27+25).

Незадолго до старта кубкового турнира «Протон-Саратов» провел в Курске контрольный матч, уверенно выиграв все четыре партии. А в официальном поединке против него словно вышла другая команда. Она проиграла первую треть первой партии со счетом 5:8, но быстро отыгралась и навязала клубу Суперлиги равную борьбу. В концовке курянки оторвались на три очка - 23:20. После того, как «Протон-Саратов» «снялся», на подачу вышла юная Анастасия Чернова - и внесла перелом в ход отрезка. После счета 24:24 «ЮЗГУ-Атом» заработал сет-бол, но уже через три розыгрыша был вынужден признать свое поражение.

Во втором партии игра у саратовчанок совсем не ладилась. Они прибавили после первого тайма-аута Юрия Маричева (взят при 5:11), но в середине отрезка снова резко отстали - 11:18. Наставник «Протона-Саратов» во второй раз остановил игру, нашел слова, после которых разница сократилась до трех «единиц» - однако «ЮЗГУ-Атом» сумел добрать недостающие очки.

Третий сет наша команда начала уверенно и ушла вперед на четыре очка. Штаб "ЮЗГУ-Атома" взял тайм-аут, после которого игра стала совершенно равной. Пошли «качели» с размахом в один балл, и «Протону-Саратов» пришлось очень постараться, чтобы набрать два очка подряд.

Четвертая партия получилась копией третьей. Саратовчанки вели пять очков и упустили преимущество. В концовку лидером вошел «ЮЗГУ-Атом» - 20:19, 21:20. После этого нашей команде удался спурт 5:0, практически принесший путевку в полуфинальный этап Кубка России.

Сегодня саратовчанки играют с "Динамо-Казань" (Казань), завтра - с красноярским «Енисеем».

«Динамо-Казань» - «Енисей» - 0:3.