«Протон-Саратов» заставил понервничать великого Карполя

В матче с саратовскими волейболистками легендарный Николай Карполь один раз поменял пасующую и использовал два тайм-аута.

«Протон-Саратов» – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 0:3 (17:25, 15:25, 19:25). 3 марта. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Думчева (5 очков в атаке,3 на блоке,0 с подачи), Ануфриенко (0,1,1), Меньщикова (0,0,0), Маркова (9,2,0), Петрунина (4,0,0), Гончарова (3,4,0) – старт, Лавнова (либеро), Джиоева (0,0,0), Краснова (0,0,0), Ермолова (0,0,0).

«Уралочка-НТМК»: Гарелик (2,3,0), Романова (3,2,0), Енина (6,4,1), Евдокимова (6,5,0), Климец (9,0,0), Парубец (13,0,1) – старт; Подкопаева (либеро), Балай (1,0,0), Задыхина (0,0,0).

Время: 60 минут (19+18+23). После домашнего поражения от «Динамо-Казань» (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/proton-saratov-dal-boj-kazanskomu-dinamo ) в стартовом составе «Протона-Саратов» появились Анастасия Маркова (вместо Наили Шайдуллиной) и Ксения Меньщикова (вместо Татьяны Красновой). Впервые в протокол внесена 19-летняя Ульяна Ермолаева из молодежной команды, Амага Джиоева перестала быть либеро и стала полевым игроком. Тренерский штаб укрепила заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады, бронзовый - чемпионата мира, чемпионка СССР и Турции, трехкратная чемпионка Европы, четырехкратная - России, обладательница Кубка европейских чемпионок и Кубка ТОП-команд ЕКВ Инесса Коркмаз. За хозяек площадки болели губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заместитель председателя регионального правительства Валентина Гречушкина, министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

«Протон-Саратов» начал с блока Натальи Думчевой и Меньщиковой на Анне Климец, но уже через три розыгрыша «Уралочка-НТМК» создала небольшой отрыв - 1:3. Потом у хозяек случился сбой на приеме подачи бывшей волейболистки «Протона-БАЭС» Екатерины Ениной - 2:6. На этом рост преимущества гостей прекратился, напротив, после серии удачных действий Марковой оно сжалось до минимума - 10:11. Сравнять счет саратовчанкам не позволила Енина, несколько раз в атаке и на блоке удачно сыграла Ксения Парубец, и при 11:15 тайм-аут взял главный тренер хозяек Сергей Ермишин. Остановить «Уралочку-НТМК» это не помогло - вторую паузу в игре пришлось брать при 13:21. Теперь нужные слова найти удалось. Римма Гончарова дважды преуспела на блоке, и при счете 15:22 на кнопку тайм-аута впервые нажал Карполь. Привычно эмоционально и кратко он внес коррективы, и через пять розыгрышей партия закончилась - 17:25.

Во втором сете у саратовчанок совсем пропала доводка (14 процентов оптимального приема), и гости унеслись вперед - 0:3, 4:9. К счету 8:13 Ермишин использовал оба перерыва и сделал две замены - ничего не помогало. После атаки с задней линии Парубец разница в счете стала двузначной (12:22) и таковой осталась к финальному свистку главного судьи - 15:25.

В третьей партии «Протону-Саратов» не удалось подтянуть прием, и он быстро отстал на пять очков - 5:10. Тайм-аут Ермишина и замена Меньщиковой на Краснову дали результат - разница сократилась до двух очков, что заставило Карполя во второй и последний раз остановить игру. Следующий отрезок уралки выиграли 2:5, но соперник не сдавался. До счета 17:19 он держался на расстоянии двух-трех очков (замена пасующей гостям не помогла), потом пропустил от Анастасии Гарелик и Анны Климец. Второй тайм-аут Ермишина не вернул в игру интригу - 19:25 и 0:3.

«Протон-Саратов» никак не может покинуть 12-е место в Суперлиге (http://www.volley.ru/competitions.php?tid=80&gender=2&league=1&year=2019&x=41&y=7). 10 марта в 18.00 в ФОК «Звездный» он принимает «Енисей» (Красноярск).

«Заречье-Одинцово» (Одинцово, Московская область) - «Енисей» - 3:2. «Динамо» (Краснодар) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0. «Динамо-Казань» - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:0. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3.