/  Пресс-центр / Архив новостей

Российские семьи готовятся к фестивалю ГТО

С 8 по 12 июля в Ставрополе пройдёт финал Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд.

Свои регионы на Фестивале представят 47 семейных команд. Всего в отборочных этапах приняли участие более трёх тысяч россиян (около 800 семей.) За звание лучших из лучших будут бороться физкультурники в возрасте от 9 до 69 лет. В состав команд входят: один ребёнок, двое родителей (папа и мама, либо законные представители ребёнка), один дедушка или одна бабушка, один руководитель (представитель) команды. На данный момент приём заявок окончен.

Фестиваль проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и приурочен к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО (СССР). Организатором мероприятия выступает Министерство спорта Российской Федерации.

Участники со всей страны готовятся к предстоящим состязаниям буквально круглосуточно. Члены семьи Чебаковых из Пугачёвского муниципального района Саратовской области признаются, что желание победить на Всероссийском фестивале с каждым днём становится всё сильнее. Подготовку семья ведёт на универсальной площадке для выполнения нормативов ГТО, которая была установлена в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2020 году. Каждый вечер Чебаковы стараются уделять спорту от 30 до 60 минут.

«В прошлом году прямо в центре нашего района появилась уникальная спортивная площадка. Её издалека можно заметить по яркому оранжевому цвету. Она очень удобная. На тренажёрах может заниматься как ребёнок, так и человек в возрасте. Именно поэтому мы всей семьёй вели подготовку к фестивалю на ней», – отметила Ирина Чебакова.

По информации пресс-службы Минспорта России