/  Пресс-центр / Архив новостей
С 1 января изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО

С 1 января изменится отчетный период выполнения нормативов ГТО

С 2020 года отчетный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО будет единым - с 1 января по 31 декабря.

Министерством спорта РФ утвержден приказ о внесении изменений в порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», согласно которому с 1 января 2020 года отчетный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО будет единым – с 1 января по 31 декабря.

Такое решение было принято с целью более понятного и точного формирования статистической отчетности и увеличения срока подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО учащимися образовательных организаций.

Ранее отчетный период для учащихся приравнивался к учебному году и составлял отрезок с 1 июля текущего года до 30 июня следующего.

*Годовой отчетный период – это время, за которое участник может выполнить испытания ГТО, предназначенные его возрастной ступени. Другими словами, это период годности выполненных участником нормативов ГТО.

Обращаем внимание, что участники I–VI (18–24 лет) возрастных ступеней, которые приступили к выполнению нормативов в июле 2019 года, выгрузятся с результатами 31 декабря 2019 года. С 1 января 2020 года у них начнется новый отчетный период, и все нормативы нужно будет выполнять заново.

С приказом можно ознакомиться здесь.