/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовцы попытались раскрыть тайну «Перевала Дятлова»

Саратовцы попытались раскрыть тайну «Перевала Дятлова»

Сегодня на базе регионального центра «Молодежь плюс» прошел брифинг на тему участия представителей области в экспедиции «Перевал Дятлова», которая прошла с 30 марта по 3 апреля 2021 года.

Участники экспедиции из Саратовской области попытались повторить маршрут тургруппы Дятлова и восстановить цепочку событий, произошедших в 1959 году. Отважились на это члены регионального отделения ВООВ «Боевое братство» майор в запасе Алексей Жуков и капитан в запасе Александр Усов. Они рассказали, в каких условиях прошел поход, и поделились впечатлениями о климатических условиях Северного Урала.

«В походе было много интересных моментов. Было волнительно, но гиды отработали очень грамотно. С погодой повезло, кроме прохождения предгорья перед самим Перевалом. Там обычно суровые условия, в тот год был сильный ветер и - 37 градусов. Мы приблизились к тайне экспедиции Дятлова. Много общались с очевидцами того времени, но настоящую причину трагедии выяснить не удалось», - поделился майор в запасе, руководитель футбольного клуба Энгельса «Академия» Алексей Жуков.

Как добавили путешественники, одной из версий случившегося могло стать стечение разных обстоятельств.  

На брифинге представители областного отделения ВООВ «Боевое братство» отметили важность воспитания молодежи в духе стремления преодолевать трудности, так как молодежь –  наше будущее. В этой связи они стабильно проводят в образовательных учреждениях региона уроки мужества и истории.  В этом году в школах области они провели обсуждения на тему истории дальней авиации России, мероприятий связанных с 800 - летием со дня рождения Александра Невского и ряд других.  Для детей младших классов прошли лекции по исторической важности Саратовской области в освоении космоса в рамках 60-летия со дня полета Ю.А. Гагарина.

«Очень здорово, что такие неравнодушные люди, для которых нет преград, могут взять на себя инициативу показывать молодому поколению пример, что нужно двигаться вперед и стремиться познавать этот мир», -  прокомментировала заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая.