/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовцы организовали бронепробег до Анапы и Новороссийска

В субботу от мемориала Вечный огонь в Парке Победы торжественно стартовал бронепробег, посвященный 78-ой годовщине освобождения Новороссийска и Анапы от немецко-фашистских захватчиков. Бронеавтомобили «Тигр» и БТР-80 проследуют до Анапы и Новороссийска под управлением опытного экипажа – офицеров-участников боевых действий на Северном Кавказе и в Сирии. Организатором мероприятия выступило региональное отделение общественной организации «Боевое братство» при поддержке министерства молодежной политики и спорта.

«Мы с удовольствием поддерживаем такие инициативы. Уже не в первый раз центром притяжения патриотической работы в регионе становится наш очень важный стратегический партнер – «Боевое братство» с его славными бойцами. Они часто выступали инициаторами крупномасштабных, неординарных, интереснейших акций. И снова в их проекте звучит глубоко патриотичная тема и стремлением привлечь к этому мероприятию как можно больше людей и, в первую очередь, молодежь. Они, как никто другой, не просто словом, а делом доказывают свою преданность, свою любовь к Родине и становятся примером для нашего подрастающего поколения», - отметила заместитель министра молодежной политики и спорта Ангелина Беловицкая.

По словам руководителя саратовского военно-технического общества Сергея Жирнового подобные акции - это не обычный рассказ в школе о событиях прошлых дней. «Дети видят военную технику, могут пострелять из настоящего боевого оружия, естественно, холостыми. И это для них действительно интересно. Это возможность прикоснуться к истории. В нашей летописи было много славных, тяжелых, кровавых побед. Я считаю, что, где бы они не происходили - в Бресте, Севастополе, на Донбассе, в Новороссийске, Анапе - это наши общие победы. Когда ты защищаешь свою Родину, не важно, откуда ты - из Москвы или с Дальнего Востока», - рассказал Сергей Жирновой.

Бронепробег пройдет по целому ряду городов. Планируется, что дорога до Новороссийска займет три дня. А из Новороссийска до Анапы расстояние в 72 километра БТР пойдет морем. Сколько удастся преодолеть - зависит от погоды. В самом Новороссийске участники бронепробега планируют провести несколько мероприятий. В том числе, военизированную эстафету «Огненный десант» - все желающие смогут попробовать себя в роли бойца СОБР, минера, пострелять холостыми патронами из настоящего оружия.

«Мы провели всю необходимую подготовку. Полностью подготовили технику, получили все необходимые разрешения. В том числе, на проведение мероприятий в условиях пандемии. Мы сделали все, чтобы эта акция прошла достойно и безопасно», - рассказал руководитель саратовского отделения «Боевого Братства» Сергей Авезниязов.