/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовец Руслан Кавыев выиграл бронзу Первенства Европы по шахматам

С 15 по 21 октября состоялось Первенство Европы 2021 г. по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в возрастах от 8 до 20 лет по гибридной системе - участники играют свои партии с ноутбука по интернету, не выезжая за пределы своей страны из специальных авторизованных зон. В России таких зон было шесть: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Тюмени, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Каждая такая площадка до начала соревнований утверждалась к проведению Федерацией шахмат России (ФШР) и Европейским шахматным союзом (ECU). Это оборудованные шахматные залы, с быстрым интернетом, с достаточным количеством арбитров, видеоконтролем всех игроков, видеоконтролем монитора каждого игрока. Организатор соревнований - Европейский шахматный союз (ECU) – главная международная шахматная организация в Европе, которая организует и проводит все соревнования европейского календаря.

Основными участниками Первенства Европы от России были юные шахматисты, завоевавшие в Первенстве России 1 и 2 места. По этой квоте право участия получил саратовец, мастер ФИДЕ, воспитанник областной спортивной школы по шахматам Руслан Кавыев, завоевавший в Первенстве России 2021 г. среди юношей до 19 лет серебряную медаль. Помимо основных в Первенство Европы допускались дополнительные участники – это шахматисты, подавшие заранее заявку в национальную федерацию с перечислением своих успехов, включенные затем в заявку от страны. Интернет-формат позволяет включать неограниченное количество участников. Этой возможностью от Саратовской области воспользовались три шахматиста: чемпион области Ярослав Илюшин и Владимир Федоров играли в группе до 12 лет, а вице-чемпионка области Алина Иванаева – это в группе девушки до 18 лет. Дополнительные участники получили первый опыт международных соревнований и выступили, показав следующие результаты: у Ярослава Илюшина 5 очков из 9 и 44 место, у Владимира Федорова 3 очка и 89 место из 105 участников, у Алины Иванаевой 4,5 очка из 9 и 14 место из 32 участниц.

На старт Первенства Европы вышел 871 шахматист из 32 стран Европы. В младших группах было по 100 и более участников, в старших группах участников поменьше, в них играли только кандидаты в мастера и мастера. В группе до 18 лет у юношей на старт вышли 37 участников из 21 страны. Руслан Кавыев по международному рейтингу был восьмым в стартовом протоколе. За два тура до финиша Руслан Кавыев вышел с результатом 5,5 очка из 7 возможных на 2 место и встретился с лидером турнира – азербайджанцем Ильясли Угхуром. Руслан был близок к победе, но в цейтноте ошибся и проиграл. В последнем туре одержал волевую победу над португальцем Мигелем Сисмейро и завоевал бронзовую медаль. Серебро у болгарского мастера Цвитана Стоянова. Золото у азербайджанца.

Поздравляем Руслана с отличным результатом и желаем успеха в стартующем 23 октября международном турнире «Мемориал Чигорина» в С-Петербурге.

Тренирует спортсмена Заслуженный тренер России Павел Лобач.

Днем ранее в Уфе завершились Суперфиналы чемпионата России 2021 по шахматам среди мужчин и женщин. По 12 сильнейших гроссмейстеров страны, прошедших суровый отбор, боролись за звание чемпиона и попадание в сборную команды России. Гроссмейстер Наталья Погонина с результатом 6 очков из 11 заняла 5 место и удержалась в сборной. С 23 октября Наталья Погонина планирует принять участие в международном турнире в Риге.