/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовская область отмечена как регион, своевременно исполняющий обязательства по нацпроекту

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин 5 июня провёл в режиме онлайн итоговое заседание коллегии Минспорта России. Предлагаем вашему вниманию фрагмент выступления Олега Матыцина об итогах работы Министерства спорта Российской Федерации в 2019 году и об основных задачах на 2020 год.

«2019 стал первым годом практической реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» с амбициозным целевым показателем, который звучит следующим образом: «Свыше 55% населения страны к 2024 году должны регулярно заниматься физической культурой и спортом». Для достижения этой цели проектом предусмотрен большой комплекс мероприятий и существенные ассигнования.

Бюджет проекта на 2019-2024 годы составляет 154,3 млрд рублей, в том числе 138 млрд за счёт федерального бюджета. В 2019 году кассовое исполнение федерального проекта при лимите 24,8 млрд рублей составило 22,8 млрд рублей или 91,8%, что, конечно, является недопустимым. Необходимо усилить работу по исполнению обязательств коллегам в Курганской, Брянской, Астраханской, Калужской областях, Республиках Тыва, Карелия и Крым. Среди регионов, которые своевременно исполнили обязательства, отмечу Владимирскую, Ярославскую, Саратовскую, Сахалинскую, Иркутскую области и Чеченскую Республику.

В 2019 году рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в эксплуатацию введён 81 объект спортивной инфраструктуры. В 2020 году программа предусматривает финансирование строительства 261 объекта, закупку оборудования для создания 500 спортивных площадок и футбольных полей, укрепление материальной базы 115 учреждений спортивной подготовки. По данным статистики, значение нормативной обеспеченности спортивными объектами в 2019 году составило 55,7%, что больше по сравнению с предыдущими годами».

Полный текст выступления смотрите на сайте Минспорта РФ.

Напомним, что в Саратовской области в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году будут построены: ФОК для бадминтона в Саратове, универсальная спортивная площадка в Энгельсе, бассейн в Самойловском районе, ФОК открытого типа в Духовницком районе, а также будет завершено строительство Дворца водных видов спорта в Саратове.

Кроме того, будут установлены площадки для выполнения нормативов ГТО в 8 муниципальных районах. Это Аткарский, Воскресенский, Новобурасский, Петровский, Духовницкий, Пугачевский, Татищевский и Шиханы.